Издательский Совет Русской Православной Церкви: Заседание Конкурсной комиссии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Заседание Конкурсной комиссии 14.09.2011

Заседание Конкурсной комиссии

9 сентября 2011 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось заседание конкурсной комиссии VI Открытого конкурса «Просвещение через книгу»

В начале заседания Председатель Издательского Совета, митрополит Калужский и Боровский Климент сердечно приветствовал всех собравшихся и с удовлетворением отметил готовность к активной работе членов конкурсной комиссии.
«Работа, связанная с этим Конкурсом, которую мы с вами проделываем из года в год, действительно является важной и ценной. Ведь Конкурс проводится с целью поощрения авторов и издателей, внесших значительный вклад в дело религиозно-нравственного просвещения и утверждения православных ценностей. Также он призван  привлечь общественное внимание к лучшим произведениям, соответствующим высоким идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, пробудить издательский интерес к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей», - отметил Высокопреосвященнейший Владыка.
Далее куратор Конкурса священник Александр Дроздов сделал объявление об итогах поступления книг в 2011 году. В этот раз в книжном конкурсе приняло участие 65 церковных и светских издательств из разных регионов России и зарубежья. В Конкурсе традиционно участвует издательство Польской Православной Церкви и Белорусской Православной Церкви. Также была представлена книга митрополита Чешских земель и Словакии Христофора «Прага православная». Всего в Конкурсную комиссию поступило 195 изданий по 12 номинациям. Обширнее всего представлена номинация «Лучшая духовно-просветительская книга», насчитывающая 46 наименований, самая «маленькая» номинация – «Лучшее электронное издание», здесь всего 3 номинанта. В целом, все книги весьма достойные и по содержанию и по оформлению.
Затем, согласно повестке дня, был рассмотрен и утвержден состав Экспертной группы Конкурса, а также порядок работы Конкурсной комиссии и Экспертной группы на 2011 год. Итоговое совместное заседание Конкурсной комиссии и Экспертной группы назначено на 17 октября 2011 года, оно пройдёт в Актовом зале Издательского Совета, начало в 16:00.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru