Издательский Совет Русской Православной Церкви: Курганский Арбат превратится в территорию книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Курганский Арбат превратится в территорию книги 16.05.2011

Курганский Арбат превратится в территорию книги

В России праздник начали отмечать с 1993 года. Изначально он проходил только в библиотеках, а позже стал общегородским.

Афишу праздничных мероприятий откроет фестиваль народных игр «Народные забавы» среди детских садов поселка Рябково, который пройдет для малышей с 16 по 20 мая на базе КДЦ «Спутник».

С 20 по 27 мая в общеобразовательных школах, библиотеках, музыкальных школах пройдут концертные праздничные программы.

Одним из кульминационных моментов празднования Дня славянской письменности станет праздник книги и чтения «Литературный бульвар», который пройдет возле Дворца культуры машиностроителей 21 мая.

С 12.00 до 15.00 часов курганский Арбат станет территорией книги, чтения и творчества – местом культурного интеллектуального досуга горожан. На пешеходной зоне появятся павильоны, в которых будут проходить основные мероприятия праздника.

Разнообразная программа, адресованная людям всех возрастов, развернется сразу на пяти площадках. Организаторы уверены, что это будет настоящий семейный праздник.

На главной площадке «Все музы в гости к нам» у Дворца культуры машиностроителей состоится церемония открытия. Пройдет концерт с участием художественных коллективов и  музыкальных школ города.

На площадке муниципальных библиотек «Читай, Курган» состоится множество викторин и конкурсов. Горожане смогут поучаствовать в рейтинговом голосовании за свою любимую книгу, сформировав импровизированную «книжную полку Кургана». Здесь же подготовлены интереснейшие акции: «Возьми книгу в подарок», «Напиши свое имя кириллицей», «Перечитаем Чехова».

Обладательниц роскошных волос, символа женской красоты на Руси,  библиотека Маяковского приглашает в 13.00 часов поучаствовать в конкурсе «Варвара-краса, длинная коса». «Славянские рецепты красоты» можно будет получить от мастеров маникюра, парикмахеров, закройщиков, которые бесплатно проведут консультации по созданию имиджа.

На этой же площадке будет представлена выставка редких книг из библиотеки имени Югова, религиозная литература Курганской и Шадринской епархии.

На площадке «Поэтический сквер» курганцы смогут встретиться с нашими земляками: писателями и поэтами - Виктором Потаниным, Владимиром Филимоновым, Владимиром Брозинским. Литературный клуб «Поэтическая горница» продемонстрирует свои собственные таланты. Почитателей творчества Сергея Васильева приглашают принять участие в конкурсе чтецов его стихов.  

Интересную программу приготовили детские библиотеки. Маленьких читателей приглашают на площадку «Аллея читающего детства». Ребята отправятся в путешествие с Незнайкой в Читающий город, встретятся с героями пушкинских сказок и смогут поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте.  

Площадка профессиональных образовательных учреждений подготовит программу для юношества и молодежи. Театральные миниатюры, «живая реклама» книг и журналов, показ моделей одежды, выполненных студентами Курганского государственного университета – все это можно будет увидеть на площадке «Молодежный перекресток». В подготовке и проведении всех этих мероприятий непосредственное участие принимает сама молодежь.

На празднике можно будет познакомиться с полиграфической продукцией Кургана, Шадринска, Куртамыша, Шумихи. Приобрести нужную книгу или оформить подписку на любимое периодическое издание.

Любителей декоративно-прикладного творчества ждут мастер-классы по скрапбукингу, бумагопластике, вышивке, текстильной кукле и изделий из бисера. Самых активных, эрудированных и удачливых горожан ждут приятные сюрпризы и подарки от спонсоров праздника.

В сам День славянской письменности, 24 мая, в областной юношеской библиотеке пройдет молодежная акция «Читающий квартал», в рамках которой состоится театрализованное шествие литературных героев,  фотосессия на фоне миниатюрных книг и книг-гигантов и благотворительная акция по дарению книг и журналов.

Также в этот день на площадке КДЦ «Спутник», в 17.00 часов состоится большой праздник «При народе в хороводе». Выступят лучшие творческие народные коллективы, пройдет фестиваль баянистов, мастер-классы по изготовлению традиционной русской куклы, а также выставка народных промыслов.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru