Издательский Совет Русской Православной Церкви: Балтийская государственная академия отметила своё 45-летие участием в престижной книжной ярмарке в Лондоне

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Балтийская государственная академия отметила своё 45-летие участием в престижной книжной ярмарке в Лондоне 29.04.2011

Балтийская государственная академия отметила своё 45-летие участием в престижной книжной ярмарке в Лондоне

Сотрудники представили на ярмарке свою новую книжную серию, изданную собственным издательством академии.

В мае этого года Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота отметит своё 45-летие. Как все, кто отмечает круглые даты, юбиляр и сам сделал себя весьма солидный подарок – принял участие – ни много ни мало – в одном из самых престижных книжных ярмарок мира - «Лондон Бук Фейр».

Она проходит ежегодно в апреле, в столице туманного альбиона и собирает издателей со всего мира. В этом году у нее тоже юбилей - 40-летие.

Россия стала на этом книжном форуме действительно почетным гостем – это признание вклада нашей страны в год 50-летия первого полета в космос. Повезло быть замеченным на важнейшей для англоязычного мира книжной выставке и Балтийской Государственной академии. Ее коллектив представил на ярмарке свою новую книжную серию, изданную собственным издательством академии.

Причины, побудившая калининградских преподавателей заняться издательством, очевидны. Ни для кого не секрет, что в библиотеках региона - дефицит узкоспециализированной современной технической и учебной литературы. А подготовить современного специалиста, ориентируясь на массовое индустриальное производство 30-50-летней давности, просто невозможно. Обновление учебно-методической базы – первый шаг на пути к модернизации технического образования. Обо всех этих проблемах в инженерном образовании, об адаптации молодых инженеров и о престиже инженерной профессии говорил недавно Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, открывая совещание с директорами машиностроительных предприятий по проблемам подготовки инженеров.

Поэтому книги, специально разработанные и написанные преподавателями и учеными Балтийской государственной академии, сегодня очень востребованы. Только в последний год из-под пера преподавателей БГА вышло 6 книг и учебников. Для сравнения: за предыдущие 5 лет – всего один. Это весьма ощутимый результат работы специальной программы, цель которой – обобщение и сохранение опыта ведущих педагогов, их знаний. Приоритет – у фундаментальных наук, потому что академия готовит инженеров.

Особую практическую ценность представляют собой новые книги по морской тематике. Книжная серия в полной мере конкурентный товар – содержанию соответствует и современное оформление: дизайн книг выдержан в едином стилевом, цветовом решении.

НАТАЛЬЯ КОСТРИКОВА, ПРОРЕКТОР БГА РФ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ: «Последний визит в Калининградскую область руководителя Росрыболовства А.А.Крайнего демонстрирует то, что на сегодняшний день на повестке дня - восстановление рыбохозяйственного комплекса. Об этом говорит и планирование строительства судоверфи, и создание отраслевого научно-образовательного комплекса. И это неслучайно, так как есть богатые традиции рыбохозяйственного комплекса. На сегодняшний день еще сохранилась необходимая научно-образовательная и производственная инфраструктура. С этой точки зрения БГА представляет собой уникальный научно-образовательный комплекс морской индустрии, в котором сложился высококвалифицированный преподавательский состав. И сегодняшние изменения, процессы, происходящие в академии, отражают и соответствуют тем требованиям, которые происходят и в образовании, и в рыбной отрасли. Мы видим свою миссию в подготовке высококвалифицированных специалистов для морской индустрии, для Калининградской области. И в этой связи возникла идея издания серии книг под общим названием «Морская индустрия рыбохозяйственного комплекса России».

В 2010 году вышла целая серия подобных изданий: это монографии по защищенным трудам, учебники, рекомендуемые учебными программами по соответствующим дисциплинам. По сути дела, это интеллектуальный капитал не только БГА, но и всей отрасли.

Академия является членом Российской издательско-полиграфической ассоциации. В Лондоне в экспозиции, посвященной научной и учебной литературе, и будут представлены эти книги. Это разноплановые книги.

Открыла серию книга В.П.Иванова «Технико-экономические основы создания рыболовных судов» - актуальная книга, особенно в связи со строительством верфи в Калининградской области. Очень востребованы сегодня книги «Создание системы менеджмента качества в учебном заведении» С.А.Ревина и В.А.Волкогона, учебник «Профессиональный английский язык для инженеров-механиков судов рыбопромыслового и транспортного флота» (автор – В.Д.Рыжков, известный переводчик). Ученые академии А.Г.Валишин и Б.С.Розен подготовили книгу «Колебания цилиндрических втулок и предотвращение кавитации в системах дизелей» - эта книга интересна судомеханикам. «Алгебра и геометрия теории приложений» - автор книги – заслуженный деятель науки России Галина Александровна Бокарева, руководитель научной школы по проблемам профессиональной педагогики.

Издательство академии заложило крепкий фундамент для обновления научной библиотеки, и участие в Лондонской ярмарке – тому наглядное подтверждение.

http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=71251&cid=








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru