Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Тарумовском районе (Дагестан) прошел праздник «День православной книги»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Тарумовском районе (Дагестан) прошел праздник «День православной книги» 18.03.2011

В Тарумовском районе (Дагестан) прошел праздник «День православной книги»

«Проснись, душа!», - под таким названием прошел праздник «День православной книги» в Доме культуры с.Коктюбей Тарумовского района. В сельском клубе собрались местные жители, а также гости из райцентра. Вниманию участников мероприятия была представлена книжная выставка духовной литературы дореволюционной России и нынешнего времени. Инициатором проведения данного мероприятия выступил игумен Юрий, благочинный православных приходов Кизлярского округа. Он же и открыл празднование, рассказав сельчанам об истории возникновения праздника «Дня православной книги», подчеркнув его особую важность и необходимость в век современных технологий и компьютерной техники. Игумен Юрий отметил, что, к сожалению, телевидение и сеть Интернет постепенно вытесняют любовь к книге, привязанность к чтению. Особенно это пагубно воздействует на молодежь.

В поддержание темы активно включились настоятели приходов Тарумовского и Кизлярского районов.  О православных книгах дореволюционной России участникам праздника рассказали отец Андрей, иерей женского Крестовоздвиженского монастыря г.Кизляра. Вниманию присутствующих были представлены древнейшие издания книг «Апостол», «Евангелие», «Молитвослов» и др.
Настоятель храма Святого Апостола Андрея Первозванного в с.Тарумовке Андрей Нестеренко рассказал присутствующим о роли церкви в создании семьи, в укреплении семейных отношений на основе любви, послушания, взаимоуважения и понимания.

Иерей Коктюбейской церкви Святых Апостолов Петра и Павла Евгений Демидов говорил о необходимости православных книг для молодежи, помогающих правильно сформировать жизненные ориентиры, которые направляют в нужное русло, остерегают от влияния сект и других пагубных воздействий. Актуальная тема «Церковь и медицина» была раскрыта отцом Павлом, иереем храма Казанской иконы Божьей Матери пос. Комсомольский. Как подчеркнул отец Павел, церковь и врач должны вместе нести исцеление души и тела, взяв за основу науку и милосердие.

Особый интерес книжная выставка, где были представлены и детские православные книги, вызвала у учащихся местной школы.  Силами работников Дома культуры, библиотеки и учителей была подготовлена праздничная программа, посвященная истории создания первых православных книг.  Завершилось мероприятие просмотром фильма «Форпост», призывающего осознать земное назначение людей, а именно, любить Бога, сострадать, творить добро и милосердие.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru