Издательский Совет Русской Православной Церкви: День православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День православной книги 05.03.2011

День православной книги

Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение ежегодно, начиная с 2010 года, проводить День православной книги. Мероприятие приурочено к дате выпуска первого на Руси печатного издания - книги «Апостол», напечатанной Иваном Федоровым, и вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В Йошкар-Олинской и Марийской епархии подготовка к празднованию началась заблаговременно. Проводится республиканский конкурс школьных сочинений «Свято-отеческое наследие юношеству». В начале марта в Центральной детской библиотеке открывается экспозиция, посвященная детской православной литературе. Выставка православных изданий из библиотечных фондов пройдет и в Национальной библиотеке им.С.Г.Чавайна. Так же состоится передача в фонды этой библиотеки православных книг и периодических изданий, выпущенных епархией в 2010 году. В музее истории Йошкар-Олы вниманию учащихся средних школ будут представлены литературно-музыкальные композиции по православной тематике.

16 марта 2011 года в Православной центре пройдут I городские чтения «Православная книга в жизни человека», подготовленные епархией совместно с администрацией г.Йошкар-Ола и музеем истории города. В музее истории города пройдет встреча учащихся с руководителем миссионерского отдела епархии священником Алексием Михайловым. Тема встречи – «Современная детско-юношеская православная литература».

Мероприятия, направленные на популяризацию православных изданий, с 14 по 21 марта пройдут в приходах и всех церковных округах епархии, будут широко освещаться в средствах массовой информации.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru