Издательский Совет Русской Православной Церкви: На Украине в Мелитополе впервые отметили День православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

На Украине в Мелитополе впервые отметили День православной книги 02.03.2011

На Украине в Мелитополе впервые отметили День православной книги

1 марта впервые в Мелитополе отмечается День православной книги. Этот праздник родился в 2010 году в России и решено отмечать его 1 марта, потому что в этот день в 1564 году вышла в свет первая на Руси печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

Как рассказала научный сотрудник Мелитопольского городского краеведческого музея Анастасия Козакова, в фондах музея хранятся более трех десятков старинных православных книг. Одной из первых в музей поступила книга протоирея Ивана Сергиева (святого праведного Иоанна Кронштадского) «Моя жизнь во Христе», которая была издана в Санкт-Петербурге в 1893 году.

Самой древней книге, хранящейся в музее, более 350 лет. Это «Деяния апостолов», изданная в 1644 году в Москве при царе Михаиле Федоровиче. Фолиант на старославянском языке (кириллице) издан на бумаге с водяными знаками. Часть книг передали в 80-х гг. прошлого века из обменного фонда библиотеки им. В.Ленина, когда в Мелитополе хотели создать музей атеизма. На некоторых книгах есть памятные надписи. Так, на «Святом Евангелие» сохранилась надпись о том, что книга подарена «Мелитопольским отделением Таврического Епархиального Училищного Совета выпускнице Церковноприходской школы Мелитополя Доминике Буряковой за хорошие успехи и примерное поведение» в 1912 году".








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru