Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет второй номер «Православного книжного обозрения»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет второй номер «Православного книжного обозрения» 24.12.2010

Вышел в свет второй номер «Православного книжного обозрения»

Главная тема номера  -  итоги  конкурса «Просвещение через книгу -  2010».  Читатели журнала найдут:
- репортаж с церемонии награждения победителей конкурса;
- полный каталог книг, получивших дипломы конкурса первой, второй и третьей степеней;
- репортажи с презентаций книг-победителей, проходившие  в рамках выставки-форума «Православная Русь» на стенде Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Церемония  награждения победителей конкурса «Просвещение через книгу -  2010» проходила на  Выставке «Православная Русь – к Дню народного единства»  в Центральном выставочном зале  «Манеж».  Выставка стала местом многих важных встреч, дискуссий и обсуждений  для церковных деятелей.

Одной из таких значимых встреч стал круглый стол «Просвещение через книгу»,  организованный Издательским Советом Русской Православной Церкви. В декабрьском номере опубликован полный отчет о круглом столе.  Этот круглый стол был посвящен актуальным вопросам издания и распространения православной литературы, вопросам рецензирования изданий,  празднованию «Дня православной книги» в 2011 году.

В рубрике «История» продолжена публикация исторического исследования о деятельности Издательского Совета в ХХ веке. Материал второго номера журнала знакомит читателей с издательской  деятельностью митрополита Питирима, которая составила целую эпоху в жизни Издательского отдела Русской Православной Церкви.

В этом номере опубликовано интервью с заслуженным работником культуры России Лидией Кудрявцевой. Ее книга «Собеседники поэзии и сказки» стала лауреатом конкурса «Просвещение через книгу 2009». В беседе с корреспондентом журнала  Лидия Степановна затрагивает вопросы искусства книжной иллюстрации и непростые проблемы превращения замыслов художников-иллюстраторов в конкретные иллюстрированные книги.

Также в номере представлены  рецензии на новые книги православной тематики и приведены  каталоги книг, выпущенных православными издательствами в 2010 году.

По вопросам приобретения и распространения обращаться в редакцию по телефону (495)-789- 90-45 доб. 22-29 или по электронной почте pko@pcroc.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru