Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Российской национальной библиотеке пройдет «Библионочь»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Российской национальной библиотеке пройдет «Библионочь» 15.04.2024

В Российской национальной библиотеке пройдет «Библионочь»

В субботу, 20 апреля, в 18.00 «Библионочь» стартует в Главном здании Российской национальной библиотеки(пл. Островского, 1-3) и в Новом здании (Московский пр., 165), сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Русской народной линии».

В историческом здании в рамках увлекательных экскурсий гости пройдут по старинным залам, посетят хранилища, увидят книжные редкости.

В центре внимания – тема всероссийской акции «Читаем вместе», приуроченная к Году семьи. Впервые гостям покажут наказ Екатерины Второй о воспитании внуков «Наставление о воспитании великих князей Александра и Константина: указ Императрицы Екатерины II генерал-аншефу Николаю Ивановичу Салтыкову от 1784 г.», опубликованный в сборнике Русского исторического общества, а также прописи и азбуки, по которым учились цесаревичи.

Отдел эстампов и фотографий представит русские настольные игры ХIХ века. Гостям расскажут, как в былые времена домашние игры помогали с пользой занять досуг взрослых и детей. Будут показаны цветные эстампы ХХ века с детской тематикой.

В Новом здании РНБ (Московский пр., 165) в 18.00 в рамках экскурсий гости пройдут путь книги от полки до читателя. Будут продемонстрированы современные условия хранения фондов и работа монорельсовой системы «телелифт», доставляющей книги и документы из хранилищ. В русском журнальном фонде покажут редкие дореволюционные журналы, посвященные традициям семейного чтения в России.

Отдел литератур стран Азии и Африки представит красочно иллюстрированные издания для детей на разных языках, среди которых русские сказки «Сказка о Царе Салтане», «Рукавичка», «Репка», переведенные на восточные языки. Среди экспонатов – редкое традиционное издание для обучения китайских детей «Троесловие: Сань Цзы Цзин» (Пекин, 1876).

Отдел национальных литератур подготовит издания на языках стран СНГ.

В этот день посетители смогут побывать на репетиции Нового камерного театра при РНБ. К Году семьи актеры готовят спектакль «Аленушкины сказки».

Посетителей также ждет игра на основе методики «колесо баланса», встреча с детским писателем и тест по профориентации.

В завершение акции участники споют в «Библиохоре».

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru