Издательский Совет Русской Православной Церкви: На межведомственной научно-практической конференции были представлены просветительские проекты Издательского совета

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

На межведомственной научно-практической конференции были представлены просветительские проекты Издательского совета 10.04.2024

На межведомственной научно-практической конференции были представлены просветительские проекты Издательского совета

10 апреля 2024 года в центральной библиотеке г. Дмитрова прошла научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в современных условиях: вызовы, проблемы, пути решения». В ней приняли участие библиотекари, сотрудники учреждений культуры, педагоги, священнослужители Московской области.

На конференции выступили представители Издательского совета Русской Православной Церкви.

Ведущий специалист по взаимодействию с епархиями секретариата развития издательской деятельности и книгораспространения священник Захарий Савельев представил доклад и презентацию по теме «Векторы взаимодействия Издательского совета Русской Православной Церкви, библиотек и учреждений образования». Он сделал акцент на просветительских проектах Издательского совета и на направлениях работы с молодежью и подростками, среди которых отметил новый проект «Пространство Слова».

Основной лектор передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу», педагог, психолог, кандидат филологических наук В.А. Курицина рассказала о формах работы с разными по возрасту, уровню образования, количеству людей аудиториями в рамках проекта и об особенностях работы с каждым из изданий. В настоящее время их три. Это факсимильные воспроизведения экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, трех его писем из Сибири и рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин». Все три издания выпущены фондом «Возрождение Тобольска».

Лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Н. Хайрюзов представил собравшимся небольшой фильм о своей малой родине, ее природе и людях, а также поделился воспоминаниями о том, как в годы его взросления относились к книге дети и взрослые.

В.Н. Хайрюзов передал свои книги Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке и Дмитровской библиотеке православной культуры. Обе библиотеки также получили в дар новые издания от Издательского совета Русской Православной Церкви.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru