Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет январский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет январский номер журнала «Православное книжное обозрение» 29.01.2024

Вышел в свет январский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В январский номер «ПКО» вошли материалы, рассказывающие о просветительских проектах Издательского совета, и статьи, посвященные книжной культуре.

ПРАЗДНИКИ ДЕТСТВА

В январе по новому стилю церковные праздники как никогда побуждают нас вспомнить о детстве, юности и, шире, вообще о начале жизни человека. В праздник Рождества мы вновь переживаем удивительную тайну боговоплощения. Бог становится человеком, и весь мир, держащийся в руках Божиих, оказывается в ладони новорожденного Младенца. Безначальный Творец вселенной получает начало в этом мире от Пречистой Матери, Одевающий небо облаками Сам завернут в пеленки, Питающий жизнью всё мироздание пьет материнское молоко…
Через восемь дней после Рождества празднуется Обрезание Господне и память святителя Василия Великого. Первый праздник — образ восьмого дня бытия мира после шести дней творения и божественной субботы, первого дня новой вечной жизни, открывающейся в Церкви. Одним из самых мудрых и значительных учителей этой Церкви стал святитель Василий Великий, известный, в том числе, своей беседой «К юношам о том, как получать пользу из языческих сочинений». Сам святитель своею жизнью исполнил то, о чем писал в этом сочинении, воцерковив античную ученость, взяв из нее всё доброе и полезное и отвергнув всё ложное и гнилое. Во многом продолжателем этого дела святителя Василия стал и блаженный Феодорит Кирский, написавший трактат «Лечение эллинских недугов, или Познание Евангельской истины из эллинской философии», которому посвящены два материала этого номера.
Праздник Крещения Господня также должен быть близок юному сердцу. Христос, Бог, Солнце истины, сходит в Иордан, просвещая всю водную стихию, всю нашу жизнь, всё бытие мироздания. Пустыня, в которой только что вопиял глас Иоанна Крестителя, по предсказанию пророка Исаии, превращается в цветущий сад, где поют сирины. В церкви в это время освящают воду и кропят ею всех верующих, что, конечно же, нравится больше всего детям.
У самих детей в январе долгие зимние каникулы: учащиеся могут отдохнуть, полепить снеговиков, покидаться снежками, — а потом они возвращаются в школу, и православным людям, безусловно, есть, чему их научить. Об одном таком просветительском проекте «Русские писатели: путь к Богу» рассказывается и в этом номере нашего журнала.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru