Издательский Совет Русской Православной Церкви: «КНИГА-2023»: новые ниши и направления

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«КНИГА-2023»: новые ниши и направления 29.12.2023

«КНИГА-2023»: новые ниши и направления

Мы продолжаем подводить итоги книжного 2023 года. В уходящем году произошло немало важных и интересных событий на книжном рынке.

Леонид Палько, генеральный директор издательства «Вече»:
«Важно, что в уходящем году окончательно оформилось патриотическое направление в книжной индустрии. Если раньше оно было представлено лишь отдельными изданиями и авторами, то теперь – это новая могучая волна. И не только в художественной прозе, но и в поэзии, в исторических исследованиях, в жанре нон-фикшн. Это, считаем, важнейшие приметы времени».

Анна Титова, исполнительный директор издательства «Питер»:
«Мы начали делать художественную литературу, впрочем, как многие другие издательства нон-фикшн. Также отсняли кинофильм по мотивам книги, релиз будет в ноябре 2024 года».

Август Егоров, директор издательства «Айар»:
«Новым направлением стал формат «народной книги» (краудфандинг). Наиболее востребованы были детские развивающие книги, карточки, сказки, легенды и мифы. Возраст наших читателей молодеет, их запросы: художественная, детская литература, нон-фикшн, прикладная литература».

Константин Антипов, руководитель направления информационного представительства СПбГУПТД:
«Интересно, как долго наши ведущие полиграфисты в текущих условиях продержатся? Надо иметь в виду и снижающийся уровень рентабельности, и санкционный парк оборудования, и острейший кадровый дефицит, и резко подорожавший «восток» – особенно Китай. Правда, грозящий книжной полиграфии «идеальный шторм» может и не состояться в виду обнуления ввозных пошлин на ряд важных для полиграфического производства товаров и комплектующих. Правительство известило об этом в декабре. Интрига, однако…»

Ильяз Муслимов, основатель и руководитель компании «Папирус»:
«Могу построить сюжет не книги, а рынка бумаги и картона — основных материалов для производства книги. Рынок упал в 2023 году до 10%. При этом ООО «Папирус» вырос в объемах на 20%».

Олеся Фартушная, директор издательства «Феникс»:
«2023 год стал для нас годом запуска новых ниш и проектов, с которыми мы ранее не работали. Насколько они будут успешны, мы узнаем в следующем году, а пока, в целом, можем сказать, что компания успешно завершает этот очередной непростой год».

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru