Издательский Совет Русской Православной Церкви: Московские библиотеки начали бесплатно раздавать книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Московские библиотеки начали бесплатно раздавать книги 21.12.2023

Московские библиотеки начали бесплатно раздавать книги

Стартовал 13-й сезон проекта «Списанные книги»

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Москве запущен новый сезон проекта «Списанные книги» — об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. В проекте участвуют 224 библиотеки, которые подготовили для горожан 146 тысяч изданий (в том числе шесть тысяч экземпляров для юридических лиц), которые можно будет забрать абсолютно бесплатно. Отмечается, что больше всего книг и периодических изданий (около 23 тысяч) передадут москвичам библиотеки Южного административного округа.
Выбор внушительный: можно найти томики Александра Куприна, Ивана Гончарова, Антона Чехова, Федора Достоевского и многих других писателей. Есть и более редкие издания (вроде работы советского писателя и историка Николая Смирнова-Сокольского «Рассказы о прижизненных изданиях Пушкина»), и детские книги, и различная периодика.
Чтобы забрать списанные книги, нужно зарегистрироваться на сайте проекта, выбрать издание и забронировать его. Когда библиотека подготовит книги к выдаче, на электронную почту и в личный кабинет придет соответствующее уведомление. За сутки можно резервировать не более 10 книг, бронь при этом действует три дня, продлить ее можно дважды.
В проекте могут также поучаствовать и юридические лица — благотворительные фонды, некоммерческие и общественные организации и т.д. Они могут зарезервировать не более 100 книг в сутки, которые нужно забрать из библиотеки в течение 14 календарных дней.
Проект «Списанные книги» c 2017 года реализуется библиотеками, подведомственными городскому Департаменту культуры. За 6 лет читателям передали более двух миллионов экземпляров списанных книг.

Фото М. Денисова. Mos.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru