Издательский Совет Русской Православной Церкви: Лауреатом премии «Большая книга» в 2023 году стал Евгений Водолазкин за роман «Чагин»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Лауреатом премии «Большая книга» в 2023 году стал Евгений Водолазкин за роман «Чагин» 06.12.2023

Лауреатом премии «Большая книга» в 2023 году стал Евгений Водолазкин за роман «Чагин»

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Писатель Евгений Водолазкин стал победителем национальной литературной премии "Большая книга" в 2023 году за роман "Чагин", передает корреспондент ТАСС с торжественной церемонии награждения в Доме Пашкова.

Второе место занял писатель Юрий Буйда за книгу "Дар речи", третье место - Алексей Сальников за роман "Оккульттрегер".

Победа в "Большой книге" для Водолазкина уже не первая. В 2013 году писатель получил первое место за роман "Лавр", а в 2016 году его "Авиатор" удостоился второго места "Большой книги". При этом вместе с "Чагиным" произведения Водолазкина становились финалистами этой премии шесть раз.
"Я бы сказал, что я ветеран этого движения, потому что в шестой раз попадаю в финал. Мне кажется, это мое главное достижение, потому что можно из финала выйти в победители, можно не выйти, но само по себе попадание в финал показывает, что ты еще можешь что-то изобразить. А когда ты попадаешь на первое место, а у меня было и первое, и второе места, то это ситуация, близкая к счастью", - сказал Водолазкин журналистам.
Роман "Чагин" вышел в "Редакции Елены Шубиной" в октябре 2022 года. Главный герой книги - архивист, сотрудник Городской библиотеки Санкт-Петербурга Исидор Чагин, обладающий уникальным даром мнемониста. Раз увидев или услышав текст, он запоминает его навсегда. Но даже такой талант имеет свою оборотную сторону: Чагин не способен ничего забыть, не может отделить реально происходившее с ним от вымысла, а собственный опыт - от чужого.
Писатель неоднократно говорил, что главные герои его произведений - это время и память, "Чагин" исключением не стал. "Нужно иметь память и помнить все. Но поскольку мы решили, что все-таки все существует в каких-то разумных пропорциях, нужно уметь забывать и прощать. Мне кажется, что это сейчас очень актуально", - сказал Водолазкин, отвечая на вопрос ТАСС о выборе жюри премии "Большая книга".

Литературная академия "Большой книги", которая выбирала победителей из 15 книг разных жанров и тематики, отметила, что в этом году претендент на первое место был явным лидером. "Оно [место] вырвалось впереди всех безоговорочно и сразу", - сообщила член Литературной академии премии Ирина Барметова.


Национальная премия "Большая книга" - одна из крупнейших литературных премий в России, она учреждена некоммерческим партнерством "Центр поддержки отечественной словесности" и существует с 2005 года. В числе соучредителей премии Минкультуры РФ, Минцифры РФ, Институт русской литературы РАН.

Источник

Фото: Википедия








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru