Издательский Совет Русской Православной Церкви: В РФ вырос спрос на религиозную литературу

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В РФ вырос спрос на религиозную литературу 14.09.2023

В РФ вырос спрос на религиозную литературу

В 2023-м в России увеличились продажи литературы религиозной направленности, узнали «Известия». С начала года, по данным разных издательств и маркетплейсов, рост составил от 40 до 60% и выше. Самыми популярными изданиями в этом сегменте остаются Коран и Библия. 

Как говорят представители отрасли, мода на психологическую литературу у российских читателей все еще сохраняется. Как рассказал «Известиям» гендиректор «Эксмо-АСТ» Евгений Капьев, продажи книг в разделе «психология» за первое полугодие 2023-го выросли на 25%. Другие жанры не отстают, но к вершинами продаж в нон-фикшн неожиданно устремились издания категорий «эзотерика» и «религия».
— Трендом первого полугодия стал запрос читательской аудитории на книги, посвященные вечным вопросам. Рост продаж в сегменте «религия» составил порядка 40%, — сказал Евгений Капьев «Известиям».
Эти данные подтверждают и представители маркетплейсов — как отметили в OZON, в тройку самых продаваемых книг раздела «религия» сейчас входят «Несвятые святые и другие рассказы», Коран и издание «Библия / Псалтырь / Новый Завет / Ветхий Завет».
На Wildberries Коран и Библия тоже занимают лидерские позиции и становятся самыми продаваемыми книгами в сегменте «религия» за первое полугодие 2023 года. А вот цифры спроса разнятся: в то время как в «Эксмо-АСТ» говорят о 40% роста, маркетплейс сообщает о 60%. Наиболее высокая динамика — у литературы по исламу, в том числе у книг, посвященных пророкам и толкованию Корана, рассказали «Известиям» в пресс-службе Wildberries.
По словам руководителя отдела маркетинга православного издательства «Никея» Юлии Тюриной, в топ продаж сейчас вышла книга «Смысл христианской веры. Ответы на вопросы ума и сердца» священника Александра Гумерова. Автор размышляет о современном христианстве и разъясняет учение в контексте актуального времени. После нее идут «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Серебряная серия» и «Библия для детей в пересказе Елены Тростниковой».
Эксперт добавила, что общий спрос на православную литературу в сравнении с 2022 годом вырос в два раза. И увеличивать его помогают даже не постоянные клиенты издательства — церкви и епархии, а онлайн-площадки.
— Маркетплейсы — это другие каналы продаж. На православном рынке продажи довольно стабильны, с ними мы уже работаем много лет. Здесь каких-то изменений мы не отмечаем. Внутренне мы разделяем рынок православный и рынок маркетплейсов, потому что во втором случае у нас есть возможность, так скажем, дотянуться до аудитории, которая только сейчас приходит к вере и ищет для себя ответы. Все-таки в церковь или епархию человек приходит уже со знанием дела, — сказала Юлия Тюрина.
«Известия» запросили и другие издательства, которые занимаются выпуском религиозной литературы, — «Книжники», где можно найти издания по иудаике, и ИД «Медина». Сделать определенные выводы можно даже на основе каталогов издательств: в продаже присутствуют как Тора и Коран, так и сопутствующие им тексты. Например, в издательстве «Книжники» есть сборник комментариев к Торе для малышей «Мидраш рассказывает детям. Книга Ваикра», а в «Медине» — учебное пособие «Российские мусульмане и мир ислама».
Высокий спрос на религиозно-эзотерическую литературу и сопутствующий инструментарий — тренд, схожий с резким ростом популярности книг по психологии. Эксперты говорят, что продажи в нишах «религия» и «эзотерика» могут продолжить свой рост и впоследствии либо сместят психологическую литературу с пьедестала, либо будут делить с ней лидирующие позиции.

Катерина Алабина

Источник

Фото: iz.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru