Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательстве ПСТГУ вышла книга о пятилетнем пребывании в заключении архимандрита Иоанна Крестьянкина

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательстве ПСТГУ вышла книга о пятилетнем пребывании в заключении архимандрита Иоанна Крестьянкина 25.08.2023

В Издательстве ПСТГУ вышла книга о пятилетнем пребывании в заключении архимандрита Иоанна Крестьянкина

Воробьёв В., прот. «Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…: Архимандрит Иоанн Крестьянкин в тюрьме и лагере». М.: ПСТГУ, 2023. 400 с. + 3 цв. Вкл. [24].

Как отмечено в предисловии к изданию, эта книга была написана вскоре после кончины отца Иоанна (Крестьянкина) по просьбе его келейницы, Татьяны Сергеевны Смирновой, сообщает «Богослов.Ru» со ссылкой на сайт ПСТГУ.
В основу книги положено следственное дело отца Иоанна, ранее не публиковавшиеся письма и фотографии из архива ПСТГУ, воспоминания людей, отбывавших свои лагерные сроки вместе с отцом Иоанном, а также собственные записки автора книги, протоиерея Владимира Воробьёва, о совершённых сотрудниками университета в 2006 году экспедициях в места заключения старца.
Написанная в 2008 году книга была передана Татьяне Сергеевне и стала основным источником для сборника «Школа молитвы», изданного в 2009 году Псково-Печерским монастырём. В нынешнем, 2023 году книга «Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…» была подготовлена к самостоятельному изданию.
Важной частью книги стало следственное дело отца Иоанна — оно публикуется впервые. Как пишет отец Владимир, «следственное дело отца Иоанна оставляет, как это ни парадоксально, такое светлое и даже радостное чувство, какое испытывал посетитель в его присутствии, когда, бывало, посадит он его рядом с собой на диванчике в своей келье и ласково беседует по душам. В деле так явственно открывается святое состояние его души, такой очевидной оказывается его благодатная победа над адским злом, так непоколебимо твёрдо он сохраняет христианское отношение ко всем, кто его окружает: к следователю, к лжесвидетелям, что вспоминаются слова преподобного Силуана Афонского: “Кто врагов своих не любит, тот Христа не знает”».
Книга оставляет сильное впечатление прикосновения к реальной христианской жизни, которая и в апостольский век, и в бесчеловечном кошмаре ХХ века знает только один страх — оказаться отлучённым от Господа Иисуса Христа. В конце жизни, вспоминая период следствия, допросов и последующего заключения в лагере, отец Иоанн писал: «Если бы вы знали, как хорошо про это вспоминать и знать, что я совесть сохранил. От этого и на сердце легко и радостно!»

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru