Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось заседание Издательского совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось заседание Издательского совета Русской Православной Церкви 23.06.2023

Состоялось заседание Издательского совета Русской Православной Церкви

23 июня 2023 года в очно-дистанционном формате состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви.

Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент в своем вступительном слове рассказал о работе аппарата Издательского совета со времени предыдущего заседания. Глава Издательского совета привел данные статистики по рецензированию и экспертной оценке: с начала текущего года поступило 750 изданий, 738 из них уже прошли весь процесс рецензирования, 672 был предоставлен гриф, 37 нуждаются в дополнительной доработке, 29 изданий не могут быть рекомендованы или допущены к распространению через церковную сеть книгораспространения.

Митрополит Климент сделал акцент на основных событиях, прошедших в рамках празднования Дня православной книги. Это телемарафон на телевизионном канале «Спас», выставка-форум «Радость Слова» в Ульяновске и Бишкеке, мероприятия, направленные на развитие книжной культуры, на Дальнем Востоке. Глава Издательского совета отметил, что акция «Подари книгу детям» в этом году позволила собрать более 10 тысяч книг. В своем вступительном слове он остановился на развитии конкурсов «Новая библиотека» и «Лето Господне», а также на расширении географии передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу», который вызывает интерес у педагогов, библиотекарей, школьников, студентов и широкой аудитории, востребован в учебных заведениях, в учреждениях культуры, в приходах.

Члены Издательского совета обсудили реализацию программ по проведению Года русского языка в странах СНГ в текущем году. Основным докладчиком выступил заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров). Он подчеркнул, что выставка-форум «Радость Слова» в этом году впервые была проведена в Бишкеке, отметив, что взаимодействие с писателями там было по-настоящему интересным и плодотворным. Также он напомнил, что в Издательском совете недавно прошла встреча с издателями, основной темой которой было издание духовной литературы в странах СНГ.

Следующей темой стало планирование работы с молодежью в направлении развития книжной культуры. Ведущий специалист по взаимодействию с епархиями по вопросам книгораспространения священник Захарий Савельев перечислил основные виды деятельности, среди которых проведение брейн-рингов, организация встреч с писателями, участие студенческих групп в проекте «Русские писатели: путь к Богу», дал к ним краткие комментарии и обозначил перспективы расширения.

Затем собравшиеся перешли к рассмотрению программ поддержки книгоиздания и развития книжной культуры в новых регионах Российской Федерации. Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) в своем сообщении особое внимание уделил востребованности на этих территориях духовной и классической литературы и отметил, что Издательский совет уже отправил туда несколько партий книг.

Далее члены Издательского совета обсудили возможные направления развития Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В завершение встречи были предложены темы следующих заседаний. Список тем для рассмотрения осенью был дополнен по результатам дискуссии с учетом предложений членов Издательского совета.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru