Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве наградили лауреатов Патриаршей литературной премии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве наградили лауреатов Патриаршей литературной премии 01.06.2023

В Москве наградили лауреатов Патриаршей литературной премии

Протоиерей Владимир Вигилянский, поэт Светлана Кекова и прозаик Валерий Хайрюзов стали обладателями Патриаршей литературной премии. Торжественная церемония состоялась 31 мая, сообщает сайт Русской Православной Церкви. Она стала уже двенадцатой по счёту. Награды лауреаты получили из рук патриарха Кирилла.

Главным критерием оценки конкурсных работ является вклад писателя в развитие и укрепление духовных и нравственных ценностей в обществе.

Как сообщал «Русский мир», премию получают трое литераторов, они награждаются не за конкретные произведения, а за общий вклад в литературу. Вручение премии обычно приурочивают к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Его отмечают 24 мая.

Литературная награда, которая носит имя святых Кирилла и Мефодия, за годы своего существования превратилась в одно из самых заметных событий культурной жизни нашей страны. Она не случайно носит звание «Патриаршая». Глава РПЦ всегда с вниманием относился к развитию и распространению книжной культуры на всём пространстве канонической территории Русской Церкви.

На соискание награды было подано больше трёх десятков заявок. В короткий список вошли девять авторов.

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru