Издательский Совет Русской Православной Церкви: На «ЛитРес» вышла книга, написанная совместно с ChatGPT

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

На «ЛитРес» вышла книга, написанная совместно с ChatGPT 11.05.2023

На «ЛитРес» вышла книга, написанная совместно с ChatGPT

Во время работы над книгой нейросеть самостоятельно генерировала диалоги и монологи

Текст: ГодЛитературы.РФ

На книжном сервисе «ЛитРес» вышла книга «Скайнет в эпоху киберпанка. Теория сверхразума и вызовы перед человечеством в XXI веке», написанная кофаундерами Web-3 платформы Bithoven Антоном Платуновым и Андреем Глебовым в соавторстве с искусственным интеллектом языковой модели GPT-4. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу сервиса.
По словам представителей «ЛитРес», во время работы над книгой нейросеть самостоятельно генерировала диалоги и монологи, а также добавляла детали и идеи для развития сюжета. «Скайнет в эпоху кибербанка» написана в гибридном жанре образовательной литературы и научной фантастики. В частности, читатели познакомятся с будущим, как его видит искусственный интеллект. Кроме того, книга затрагивает аспекты, связанные со сложностями адаптации к быстрым темпам технологических изменений, потенциальным последствиям развития искусственного интеллекта и автоматизации.
• 2033-й год. Денис работал в своем жилище-цеху над новой моделью искусственного интеллекта. В тусклом свете неоновых ламп, проникающих сквозь запыленное стекло окна, его усталые глаза под очками пристально следили за каждым движением. Это была его последняя надежда на успех его небольшой компании, где судьбы людей определялись скоростью технологического прогресса.
• В результате бескомпромиссного блокового противостояния стран и технологической гонки мир значительно изменился с тех пор, как в 2024 году в свет вышел GPT-5. Многочисленные признаки разума и сознания общего искусственного интеллекта вынудили общество ввести запрет на развитие подобных систем. Тем не менее, некогда разрозненные общества нашли огромную полезность в мощных искусственных интеллектах в процессе технологической гонки. Так и появились автономные андроиды с встроенным ИИ, которые стали обыденностью на улицах городов.
• Архитектура городов будущего сочетала в себе высокие небоскребы с крышами-садами и умными транспортными системами, позволяющими людям и роботам беспрепятственно перемещаться между районами как по дорожному, так и по воздушному пространству. В обществе постепенно стирались границы между людьми и машинами, так как роботы с мощным ИИ стали неотъемлемой частью повседневной жизни человека.
• Работая над новой моделью искусственного интеллекта, Денис надеялся, что его технология поможет улучшить жизнь людей и сблизить общество, разделенное темнотой непонимания и страха перед неизвестным.

В тему. В Издательском совете Русской Православной Церкви в рамках деятельности комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации проходят круглые столы, посвященные проблематике искусственного интеллекта.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru