Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новое хранилище особо ценных документов открылось в отделе рукописей РГБ

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Новое хранилище особо ценных документов открылось в отделе рукописей РГБ 29.03.2023

Новое хранилище особо ценных документов открылось в отделе рукописей РГБ

Москва, 28 марта. В Доме Пашкова Российской государственной библиотеки открылось новое хранилище отдела рукописей. В нём разместятся рукописные фонды: актовые документы, карты, картины и многие другие ценные материалы, сообщает сайт Синодальной библиотеки РПЦ.

Помещение, отремонтированное и оборудованное специальными металлическими шкафами для размещения материалов большого формата, с полками, имеющими необходимую ширину и глубину, особой конструкции металлическим стеллажом с решётками для хранения живописи, снабжённое средствами пожаротушения и охранной сигнализацией, системой контроля климата, позволило достойно разместить уникальные фонды.
Отдел рукописей Российской государственной библиотеки хранит рукописные книги и архивные документы. Фонд отдела насчитывает более 730 тысяч единиц хранения, среди которых древнейшие памятники славянской письменности (Архангельское Евангелие 1092 года, Мариинское Евангелие XI века, Добрилово Евангелие 1164 года, Евангелие Симеона Гордого первой половины XIV века, Евангелие Хитрово 1425 года с миниатюрами работы Андрея Рублёва), уникальные западноевропейские и византийские рукописные памятники начиная с VI века, рукописи на восточных языках, автографы французских королей 1559—1786 годов, выдающихся деятелей отечественной и европейской истории, классиков русской литературы.
Среди рукописных документов встречаются изобразительные материалы, актовые документы, карты и планы, которые имеют нестандартные размеры, выполнены в технике масляной или акварельной живописи и нуждаются в особых условиях хранения: размерах полок и стеллажей, стабильных температурно-влажностном и световом режимах.
Благодаря созданию нового хранилища на одной из полок стеллажа большого формата разместится «Утверждённая соборная грамота об избрании на царство Михаила Фёдоровича Романова» 1613 года, с десятью личными митрополичьими, архиепископскими и епископскими воско-мастичными печатями на красных, синих и коричневых шёлковых шнурах с заставкой, инициалами и украшениями на полях, выполненных золотыми красками. Грамота была отреставрирована к 400-летию Дома Романовых в 2013 году во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И. Э. Грабаря..
Нашла достойное место в новом хранилище и «Уложенная грамота об утверждении патриаршества в России» 1589 года с подписями участников Собора и воско-мастичными печатями, а также другие документы из коллекции Древлехранилища Московского Кремля (ф. 928).
Разместится в новом хранилище и уникальный фонд Мстёрской иконописной мастерской Лопаковых (ф. 937), только поступающий на государственный учёт, содержащий иконописные образцы-прориси, выполненные на очень хрупком материальном носителе – кальке.
Особое место займут в новом помещении три фонда рукописных карт XVIII–XIX веков губерний, уездов и местностей Российской империи, крепостей и монастырей. Рукописная карта всегда уникальна, так как не имеет тиража, и требует особо бережного хранения.

Источник

Евангелие Хитрово. Фото: Мария Говтвань / РГБ








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru