Издательский Совет Русской Православной Церкви: РГДБ открывает «Большую экспедицию детского чтения»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

РГДБ открывает «Большую экспедицию детского чтения» 21.03.2023

РГДБ открывает «Большую экспедицию детского чтения»

В первую очередь проект ориентирован на детей от 8 до 12 лет

Российская государственная детская библиотека начинает новый проект – «Большая экспедиция детского чтения». В его рамках в 2023 году во Владимире (август) и в Саратове (сентябрь) РГДБ организует фестивали детской литературы и чтения. Главная особенность этих фестивалей заключается в том, что их программы будут составлены на основе методик победителей Всероссийских конкурсов авторских программ по приобщению детей к чтению, которые РГДБ проводит с 2015 года.
Проект «Большая экспедиция детского чтения» в первую очередь ориентирован на детей от 8 до 12 лет, так как именно в этом возрасте происходит формирование читателя, который владеет навыками чтения и имеет интерес к самостоятельному чтению литературы. При этом библиотекари не всегда владеют необходимыми психолого-педагогическими знаниями, приемами и умениями, чтобы увлечь чтением детей такого возраста. Проект расширяет географию продвижения лучших методик по приобщению к чтению и дает возможность библиотекарям увидеть их применение на практике.
Гости фестивалей смогут принять участие в программах, разработанных местными и приглашенными специалистами не только из библиотек, но и из других учреждений культуры. Тематически фестивали будут посвящены классической и современной детской художественной и научно-популярной литературе, фольклору, краеведению, истории и продвижению русского языка.
Для детей и родителей будут организованы встречи с детскими писателями, мастер-классы художников-иллюстраторов, лекции, театрализованные чтения, квесты, викторины, образовательно-игровые занятия.
Для специалистов по детскому чтению состоятся семинары и круглые столы для обмена мнениями по поводу программ по приобщению детей к чтению, которые их авторы проведут во время фестивалей.
Программа каждого фестиваля рассчитана на два дня: первый — в центральной библиотеке субъекта Федерации, второй — в библиотеках ближайших населенных пунктов.

Источник
Фото: РГДБ








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru