Издательский Совет Русской Православной Церкви: Пользователи «ЛитРеса» считают самой новогодней книгой сказку «Щелкунчик»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пользователи «ЛитРеса» считают самой новогодней книгой сказку «Щелкунчик» 27.12.2022

Пользователи «ЛитРеса» считают самой новогодней книгой сказку «Щелкунчик»

А самой новогодней экранизацией — фильмы о Гарри Поттере

В преддверии 31 декабря группа компаний «ЛитРес» и сервис «Ростелеком Книги» провели опрос среди пользователей, чтобы узнать, верят ли они в новогодние чудеса, будут ли загадывать желание под бой курантов, какую книгу и экранизацию считают самой праздничной.
Участие в опросе приняли более 500 пользователей из разных городов России. Респондентам предлагалось ответить на вопросы через Google-форму (сбор ответов осуществлялся в соцсетях на площадках ГК «ЛитРес» и «Ростелекома»), затем данные были проанализированы с помощью встроенных инструментов Google, а также силами аналитиков ГК «ЛитРес». При подсчете использовалась пропорция, при которой все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались, исходя из этого числа.
В итоге более 84% респондентов признались, что ждут от Нового года волшебства и надеются, что их мечты исполнятся. Самой новогодней книгой пользователи считают сказку Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» (за нее проголосовало 18,5% пользователей), на втором месте — «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака (16,6%), на третьем — «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя (11,7%).
Замыкают первую пятерку сага о Гарри Поттере Джоан Роулинг (9,4%) и «Зима в Простоквашино» Эдуарда Успенского (8,6%). В топ-10 также вошли «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена, «Золушка» Шарля Перро, «Снегурочка» Александра Островского, «Дары волхвов» О. Генри, «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса и «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса.
Среди экранизаций опрошенные отметили фильмы о Гарри Поттере (16,1%), сказку «Морозко» (14,5%), поставленную Александром Роу в 1964 году. Кстати, фильм снискал славу не только у отечественных, но и у зарубежных зрителей, и был удостоен главного приза «Лев святого Марка» на XVII Международном кинофестивале в Венеции. На третьем месте — культовая советская музыкальная комедия «Чародеи» (13,2%), во многом вдохновленная повестью братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Замыкают топ-5 «Вечера на хуторе близ Диканьки» (7,8%) — экранизация одноименного произведения Николая Гоголя, а также уже упомянутые «Двенадцать месяцев» по мотивам сказки Самуила Маршака. В первую десятку также вошли «Зима в Простоквашино», «Щелкунчик и Крысиный король», «Гринч», «Рождественская история», «Чарли и шоколадная фабрика».

Источник
Фото: pxhere.com/ru/photo/1615155








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru