Издательский Совет Русской Православной Церкви: Столичные блогеры о Патриаршей литературной премии 2021 года

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Столичные блогеры о Патриаршей литературной премии 2021 года 25.05.2021

Столичные блогеры о Патриаршей литературной премии 2021 года

20 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии 

Эдуард Геворкян, писатель

На днях в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась X церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Задача премии – содействие развитию взаимодействия Русской Православной Церкви с литературным сообществом с целью поощрения писателей, которые внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека. В номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы» рассматриваются произведения с высокими художественными достоинствами, причем, оценивается не конкретное произведение, а все творческие заслуги писателя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по объективным обстоятельствам не смог присутствовать на торжественной церемонии, и поэтому направил участникам и гостям Первосвятительское приветствие.
Огласил Патриаршее приветствие и провел церемонию награждения председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, секретарь Палаты попечителей премии митрополит Калужский и Боровский Климент.

В этом году на соискание премии были поданы 62 заявки из России, Украины, Латвии и Венгрии. В апреле Палата попечителей, в которую входят представители Церкви и литературного сообщества, а также деятели науки и культуры, утвердила короткий список из 8 человек. Тайное голосование на торжественной церемонии в Зале церковных соборов выявило имена трех лауреатов.
Ими стали Владимир Юрьевич Малягин, Мушни Таевич Ласурия и Андрей Юрьевич Убогий.
Владимир Малягин - драматург, прозаик, сценарист. Главный редактор издательства «Даниловский благовестник», заместитель художественного руководителя по литературной части Московского Академического театра имени Вл. Маяковского. Член Союза писателей СССР, член Издательского совета Русской Православной Церкви, руководитель семинара драматургии в Литературном институте имени А. М. Горького.
Мушни Ласурия – классик абхазской литературы, известный абхазский поэт, лауреат Государственной премии им. Д.И. Гулиа, академик, автор многих сборников стихов, поэмы «Золотое руно», романа в стихах «Отечество», которые сыграли значительную роль в становлении и развитии абхазской литературы. Он перевел на абхазский язык Новый Завет, а также поэмы "Евгений Онегин" Пушкина, "Витязь в тигровой шкуре" Руставели, "Песни о Гайавате" Лонгфелло.
Андрей Убогий – прозаик, член Союза писателей России, автор ряда книг (кроме художественных у него есть учебник анатомии, физиологии и психологии для средней школы) и множества публикаций в российских журналах и альманахах. Писательскую деятельность он совмещает с работой хирурга в Калужской горбольнице скорой помощи. Лауреат ряда всероссийских и областных литпремий, в том числе им. Леонида Леонова, им. Вадима Кожинова, имени братьев Киреевских и др.
После награждения лауреатов митрополит Климент вручил номинантам короткого списка памятные знаки и грамоты. Ими были отмечены Анатолий Байбородин, Владислав Бахревский, Игорь Волгин, Василий Дворцов и Василий Лепахин.

После церемонии награждения, в связи с 800-летием со дня рождения Александра Невского, прозвучала кантата «Александр Невский» на музыку Сергея Прокофьева в исполнении Московского Синодального хора (руководитель — заслуженный артист России Алексей Пузаков), Камерного хора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (руководитель — профессор Александр Соловьев) и Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России профессора Б.А. Левина при участии оркестра «Voce Anima» (руководитель — Алексей Медведев). Кантата исполнялась с одновременной демонстрацией эпизодов из знаменитого фильма Эйзенштейна.
Честно говоря, я не ожидал, что у меня, смотревшего этот фильм с детских лет несчетное количество раз, и, по нынешним временам довольно-таки простой сюжет, монтаж и отсутствие спецэффектов, синергия музыки и видеоряда вызовет такой эмоциональный всплеск.
Надо сказать, что в этом году была также вручена литературная премия имени Ф. М. Достоевского за лучшее художественное произведение литературного конкурса «Новая библиотека». Но об этом попробую рассказать через пару дней.
Патриаршая литературная премия из года в год все увереннее становится фактором духовного и культурного развития. Сейчас, когда обостряется противостояние между разрушителями традиционных ценностей и хранителями цивилизационного наследия это очень важно. 

https://gevorkyan.livejournal.com/299518.html

 

Анастасия Чернова, писатель 

Патриаршая литературная премия: десятый, юбилейный, сезон! Лауреатами стали Мушни Ласуриа, Владимир Малягин, Андрей Убогий. Номинантами – Анатолий Байбородин, Владислав Бахревский, Игорь Волгин, Василий Дворцов, Валерий Лепахин.

Константин Ковалев-Случевский стал лауреатом премии «Новая библиотека» в номинации им. Ф.М. Достоевского. Как сказал председатель Издательского совета митрополит Климент, книги Константина Ковалева-Случевского дают возможность лучше понять подвиг святителя Николая.

В своем обращении Патриарх Кирилл подчеркнул, что Александр Невской предпочел избрать мир с тем врагом, который требовал дани, но не перемены веры. Тем самым закладывалась основа национальной идентичности. Говорил он и о глубинах прозы Достоевского.

А вот как определяют задачи литературы номинанты и лауреаты (запомнилось из фильмов-презентаций):

Байбородин: «Задача литературы – укрепить душу, которая находится в духовном сражении»

Дворцов: «Может, мы писатели, для того и нужны, чтобы помочь молодежи выбрать между Псалтирью и бомбой».

Убогий: «Пишу, следовательно, существую. Литература – фактор реальности. Весь тварный мир есть всего лишь иллюстрация к Божественному тексту».

Во время награждения писатели также сказали свое слово.

Мушни Ласурия назвал свою награду – "Церковным благословением нашей абхазской словесности". Владимир Малягин подчеркнул, что все самое главное для писателя происходит в глубоком одиночестве. Андрей Убогий, практикующий врач-хирург, выразил благодарность от медиков. В наше непростое время подвиг врачей особенно высок и исполнен глубокого жертвенного смысла.

После торжественной церемонии награждения прозвучала кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский» в исполнении Московского Синодального хора и Камерного хора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Концертного симфонического оркестра.

  

Анна Ветлугина, писатель: 

Побывала в качестве зрителя на вручении Патриаршей литературной премии. Приятно то, что творчество лауреатов вовсе не специфически церковное, как можно было бы подумать. Например, драматург Владимир Малягин весьма известен своей пьесой «НЛО», которая с успехом шла в "Современнике" там играли Марина Неелова и Вацлав Дворжецкий. Второй лауреат – поэт Мушни Ласурия. Это имя было мне неизвестно, но, оказывается, он совершил практически подвиг – перевел на абхазский язык почти всего Лермонтова и Пушкина, в том числе, "Евгения Онегина". Третий лауреат Андрей Убогий – тоже очень интересный человек. Это врач, автор учебников по анатомии, но также он пишет художественные книги, конечно же используя случаи из своей многолетней врачебной практики.

Хорошо, что Русская Православная Церковь открыта обществу и поддерживает светскую культуру. Кстати, после присуждения премии хор и оркестр Московской консерватории совместно с Синодальным хором исполнил кантату С. Прокофьева «Александр Невский».

 

https://www.facebook.com/profile.php?id=100001427933227

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru