Издательский Совет Русской Православной Церкви: Конкурс «Лето Господне»: награждены победители младшей возрастной группы VI сезона

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Конкурс «Лето Господне»: награждены победители младшей возрастной группы VI сезона 14.09.2020

Конкурс «Лето Господне»: награждены победители младшей возрастной группы VI сезона

14 сентября 2020 года в Белом Зале Храма Христа Спасителя состоялось вручение наград Шестого сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева младшей возрастной группе (6-7 классы). Проект осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на средства Фонда президентских грантов.

Церемонию возглавил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, тепло поздравивший финалистов с их общей победой: «Сегодня не финал, сегодня – начало вашего творческого пути. Вчера, 13 сентября, мы отмечали память русских святых – Петра и Февронии, День семьи. А дети – это часть семьи, и многое зависит от того, какая семья… Господь дал вам талант, и на достигнутом вами сейчас ни в коем случае нельзя останавливаться. Важно не только больше читать, чем играть, но – рассуждать. Вы ходите по лесу, смотрите на деревья, но что они вам говорят? Как питаются все эти бесчисленные листочки? Кто подает им воду на огромную высоту, даже если почва давно и насквозь сухая? Господь питает. Он даровал нам прекрасный мир, и управляет им. Как, никто не знает. Мозг управляет и тем, как легкие дышат, и как сердце качает кровь. Мы видим лишь плоды. Христос говорит – взгляните на лилии, они не сеют, не жнут, а Господь их украшает. Рассуждайте!

Когда я был маленьким, Гагарин полетел в космос, и сразу стали говорить – Гагарин летал в космос, а Бога не видал. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) говорил так: я сделал тысячи операций на мозге, но ума не видел. Где он? И где тогда Господь?

Учитесь рассуждать. Доверяйте родителям, когда они оберегают вас, советуя читать. Чтение учит рассуждению о природе, о вас самих. Ваши работы мы выпустим отдельным сборником, они будут напечатаны и в толстых литературных журналах: это – не сочинения, это – литературные произведения. Помогай Господь».

Победителями в младшей возрастной группе (6-7 класс) стали: Ярослава Филлипс-Похил (Россия - Бельгия) и Кирилл Фролов (Липецкая область) – З место; Иван Лимаев (Москва) и Анастасия Потеряхина (Белгородская область) – 2 место; Прасковья Андреева (Краснодарский край) – 1 место. Работа Киры Василенко на очном этапе конкурса отмечена также специальным дипломом «За выдающееся произведение о новомучениках и исповедниках Церкви Русской».

Им были вручены дипломы и ценные подарки от лица организаторов конкурса – Издательского совета Патриархии, Центра культурно-просветительских программ им. Филарета Московского.

Ребят также приветствовали генеральный директор по социальным проектам Государственной корпорации «Ростех» Юлия Воронова и писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Крупин.

«Удивительно, что мы смогли собраться в такие непростые времена. Дети просто замечательные – вдумчивые, смешливые, но главное – жадно внимающие миру вокруг и чувству в себе. Особенно заметна их трепетность, когда идешь с ними по Москве, рассказываешь о поэтах, домах, где им привелось жить. Внимание их не рассеивается: в этот период жизни – это их главные слова, каждое из которых оставляет в душе особый инверсионный след», – рассказывает главный редактор конкурса Сергей Арутюнов.

По его словам, работы этого сезона подсвечены и событиями непростого года, и отражают вечное стремление человека к восстановлению гармонии, осознанию себя частью не только физического, но, что важнее всего для организаторов конкурса, духовного пространства - веры, истории, литературы.

«Надеемся, что зерна любви и сострадания, проращиваемые нами уже который год подряд, дадут ослепительные всходы если не в прозе и поэзии, то в событийной журналистике, краеведческой публицистике, и много глубже – в самих натурах наших конкурсантов, вставших на путь осознания себя наследниками и продолжателями великих традиций русской культуры», – комментирует эксперт.

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru