Издательский Совет Русской Православной Церкви: Утверждено Положение о пятом сезоне конкурса «Лето Господне»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Утверждено Положение о пятом сезоне конкурса «Лето Господне» 16.08.2018

Утверждено Положение о пятом сезоне конкурса «Лето Господне»

10 августа 2018 года председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент утвердил Положение о проведении V сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне».

Конкурс, проводящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призван раскрыть творческий потенциал юных авторов, отразить жизненную философию подрастающего поколения, сформировать устойчивый интерес к изучению отечественной литературы, истории, русского языка и основ православной культуры.

К участию приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

В новом сезоне важными тематическими направлениями конкурса станут темы 1030-летия Крещения Руси, 100-летия расстрела святых Царственных страстотерпцев. Не теряет своей актуальности тема столетия восстановления Патриаршества. Подробнее с тематическим планом участники смогут ознакомиться на сайте конкурса www.letogospodne.ru.

Конкурс проходит в два этапа. На первом этапе с 1 сентября по 1 декабря 2018 года осуществляется прием творческих работ. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7, 8-9, 10-12 классы. Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету на сайте конкурса и приложить к ней творческую работу.

На второй этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены не менее 10-ти участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса. Творческие работы победителей будут опубликованы на сайте Конкурса, в литературных журналах, в средствах массовой информации и отдельных сборниках произведений.

Пресс-служба конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru