Издательский Совет Русской Православной Церкви: Презентация книги Екатерины Каликинской прошла в Храме Христа Спасителя

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Презентация книги Екатерины Каликинской прошла в Храме Христа Спасителя 29.03.2017

Презентация книги Екатерины Каликинской прошла в Храме Христа Спасителя

28 марта 2017 года в Белом зале Храма Христа Спасителя прошла презентация книги Екатерины Каликинской «Один в поле воин» («Даръ», 2016), приуроченная к торжественной церемонии вручения наград лауреатам Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне».

Мероприятие было проведено в рамках серии представлений широкой публике книг-лауреатов XI конкурса «Просвещение через книгу», наградой которого отмечено художественно-документальное издание «Один в поле воин».

Вел презентацию поэт, преподаватель Литературного института им. А.М.Горького Сергей Арутюнов.

После благодарственных слов от лица Издательского совета Русской Православной Церкви в адрес подвижнической деятельности «Дара» на ниве издания духовной литературы он предоставил слово генеральному директору издательства Нине Переслегиной, представившей несколько книг Е.Каликинской, вышедших в издательстве в последнее время. Большинство из них посвящено святителю Луке (Войно-Ясенецкому), архиепископу Симферопольскому и Крымскому, знаменитому врачу-хирургу и автору трудов по медицине и богословию. Близкое знакомство автора книги «Один в поле воин» с его потомками сделало возможным их написание.

Екатерина Каликинская рассказала об истории знакомства с наследием святителя, тех обстоятельствах, которые привели ее к мысли о создании книги, обращенной к современному российскому юношеству.

Вслед за ней со словами благодарности выступила рецензент книги, выпускница Литературного института им. А.М.Горького, критик Екатерина Ратникова, рассказавшая о своих впечатлениях от книги.

Завершая презентацию, Сергей Арутюнов отметил, что фигура святителя Луки стала одной из тем конкурсных работ конкурса «Лето Господне», и такой интерес со стороны детей является самым добрым предзнаменованием. В обращении к судьбе святителя, по словам литератора, просматривается не только крепнущая связь поколений, но и стремление молодых конкурсантов постичь духовный подвиг подвижников, не изменивших православной вере в самые тяжелые для нее годы.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru