Издательский Совет Русской Православной Церкви: Омская область отмечает День Крещения Руси

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Омская область отмечает День Крещения Руси 28.07.2010

Омская область отмечает День Крещения Руси

Вопрос значения закрепления в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России обсудили сегодня на заседании круглого стола «Православие и развитие современного общества», которое прошло в Омской Государственной областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина. Заседание провел заместитель Председателя Правительства Омской области Александр Артемов.

На заседании также присутствовал Митрополит Омский и Тарский Феодосий и представители регионального Министерства культуры. Участники заседания круглого стола отметили особое значение придания православному празднику Дню Крещения Руси статуса государственной памятной даты как символа единения государства, процветания и сохранения его целостности. Утверждение нового государственного праздника будет способствовать обращению к православным истокам и русской культурной традиции.

В Омской области в рамках праздничных мероприятий состоялась Божественная Литургия архиерейским чином в Успенском кафедральном соборе. Также в областной научной библиотеке открылась книжно-иллюстративная экспозиция «От Руси к России: к 1022 году от Крещения Руси».

На выставке зритель ознакомится с изданиями, посвященными языческому, предгосударственному разделу истории Руси; крещению Руси и культурному влиянию христианских стран. Помимо этого тематическая экспозиция включает в себя исторические исследования, посвященные ключевым фигурам данного периода: святые Кирилл и Мефодий, святые равноапостольные княгиня Ольга и князь Владимир, святые страстотерпцы Борис и Глеб.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru