Издательский Совет Русской Православной Церкви: 16 февраля 2017 года Семинар

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Йошкар-Оле прошел семинар для работников библиотек 19.02.2017

В Йошкар-Оле прошел семинар для работников библиотек

16 февраля 2017 года в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х. Колумба Йошкар-Олы в рамках деловой программы межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» прошел семинар для работников библиотек.

На мероприятии прозвучали сообщения помощника председателя Издательского совета иеромонаха Макария (Комогорова), руководителя ассоциации «Православная книга» А.С. Головина, а также представителей ряда районных библиотек республики Марий Эл. В семинаре приняли участие библиотекари города и различных районов республики.

Иеромонах Макарий рассказал собравшимся о просветительских проектах Издательского совета, а также о работе по организации повышения квалификации библиотекарей, работающих с фондами православной литературы, которую проводит Издательский совет. Священник подробно рассказал о новом медиа-проекте «Правчтение», который представляет полную информацию о новых издания православной литературы, издательствах, магазинах православной литературы и епархиальных центрах книгораспространения. Также о. Макарий представил библиотекарям информационный ресурс «200 книг для приходской библиотеки», на котором размещены в электронном формате наиболее значимые издания, которые могут быть рекомендованы библиотекарями всем, кто интересуется православной литературой. Данный проект реализован некоммерческой организацией «Институт книги, пропаганды чтения и содействия развитию новых технологий передачи информации» при поддержке Издательского совета. В настоящее время ресурс работает в тестовом режиме на площадке www.lib.sobornost.ru. Также сотрудники библиотек с интересом ознакомились с презентацией Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне», который на протяжении трех лет реализуется Издательским советом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За время проведения конкурса в нем приняли участие более 3000 школьников из разных регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Казахстана.

В выступлении члена Издательского совета, руководителя ассоциации «Православная книга» А.С. Головина был представлен анализ развития сферы издания православной литературы с 1990 года, также Алексей Степанович обратил внимание собравшихся на наиболее яркие образцы православной литературы, которые способствовали развитию в обществе интереса к православной книге.

В ходе выступлений представителей Оршанской и Медведевской ЦБС Республики Марий Эл собравшиеся библиотекари смогли познакомиться с положительным опытом проведения просветительских программ, направленных на знакомство с православными книгами и развитие духовно-нравственной культуры в среде подрастающего поколения.

В заключение семинара иеромонах Макарий поблагодарил библиотекарей за подвижнический труд и высказал предложение о проведении регулярных встреч сотрудников библиотек республики активно работающих в направлении духовно-нравственного развития общества.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».


16 февраля 2017 года Семинар
22.02.2017
Фотографий: 5







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru