Издательский Совет Русской Православной Церкви: День православной книги 2016 года

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День православной книги  2016 года 02.03.2016

День православной книги 2016 года

В марте-апреле 2016 года состоятся мероприятия, посвященные Дню православной книги.

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Священный Синод в своем заседании 25 декабря 2009 года (журнал № 116) постановил отмечать 14 марта День православной книги. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2011 года одобрил эту инициативу и рекомендовал всем правящим архиереям проводить соответствующие мероприятия. Их координация поручена Издательскому совету Русской Православной Церкви и аналогичным структурам в самоуправляемых Церквах (Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» п. 38).

В рамках празднования Дня православной книги, при поддержке федеральных и региональных властей в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, стран Балтии пройдут разноплановые просветительские, культурные, научные мероприятия.

Региональные программы включают в себя круглые столы и конференции на различные темы, посвященные истории книгопечатания на Руси, вопросам чтения и распространения православной литературы в современном обществе; книжные ярмарки и выставки, конкурсы и викторины для детей и молодежи, творческие вечера и встречи с писателями и поэтами, литераторами и священнослужителями, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, социальные и учебные заведения.

В Москве центральным событием празднования Дня православной книги станет встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра г. Москвы С.С. Собянина с детьми из Москвы, Подмосковья и близлежащих епархий в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 11 марта в 13 часов. По окончании встречи участники получают книжные памятные подарки.

В марте Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с Управлением Западного викариатства, Московским педагогическим государственным университетом проведет традиционную молодежную интеллектуально-спортивную игру «Брэйн-ринг», в которой примут участие молодежные объединения приходов и ВУЗов г. Москвы.

В марте – апреле в книготорговой сети г. Москвы Издательский совет проводит благотворительную акцию «Подари книгу детям». Принять в ней участие может каждый желающий, посетив магазины: «Библио-Глобус», «Сретение», «Православное слово Пятницкой», «Троицкая книга» «Православная книга», Православный центр «Измайлово», «Маковец», а также посетив Новоспасский монастырь, Покровский монастырь, Зачатьевский монастырь и Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Собранная детская и юношеская литература направляется в детские социальные учреждения, а также малоимущим и многодетным семьям.

В марте – апреле пройдут встречи председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента с учащимися и преподавателями московских ВУЗов.

В марте и апреле совместно с Управлением Южного викариатства будут организованы творческие вечера с участием поэтов и писателей номинантов Патриаршей литературной премии на различных площадках г. Москвы.

В рамках празднования Дня православной книги в епархиях Русской Православной Церкви пройдут мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов ВУЗов, военнослужащих, школьников.

Во многих городах пройдут благотворительные выставки-ярмарки православной литературы, а также акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, места заключения, воинские части, интернаты, детские дома, дома престарелых, больницы, вузы и другие образовательные учреждения.

Узнать о епархиальных мероприятиях можно на интерактивной карте  Дня православной книги, размещенной на официальном сайте Издательского совета Русской Православной Церкви.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru