Издательский Совет Русской Православной Церкви: Конкурс «Лето Господне» открывает второй сезон

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Конкурс «Лето Господне» открывает второй сезон 02.09.2015

Конкурс «Лето Господне» открывает второй сезон

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет Русской Православной Церкви открывает второй сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Ключевые направления и темы творческих работ:

I. Священное Писание и русская литература

Образ Евангелия в творчестве русских писателей. Евангельские мотивы в классических произведениях. Стихотворное переложение псалмов в русской поэзии. История Церкви и жития святых как основа для литературного творчества.

Священное Писание издавна стало источником вдохновения многих русских писателей и поэтов. В нем, независимо от глубины своей веры, писатели заимствовали образы и сюжеты для своих художественных посланий. Библейским героям в русской литературе посвящены отдельные произведения, в которых авторы стремятся осмыслить поступки героев священных текстов, особым образом поэтизировать образы или передать глубину их нравственного падения. Порой, чтобы правильно понять то или иное произведение русской классики, нужно его изучать с Библией и Евангелием в руках.

II. Монашество в русской литературе.

Первые монастыри в летописях и былинах. Киево-Печерский монастырь в древнерусской литературе. Образы святых иноков в житийной литературе. Иноки-миссионеры. Одухотворение Руси, испытание народной веры. Преподобный Сергий Радонежский и расцвет русского монашества в литературных произведениях. Троице-Сергиева Лавра в русской литературе. Образы иноков в литературе «золотого века». Русское монашество на Афоне – взгляд через тысячу лет. Монашеский быт в русской литературной традиции. Святые иноки – страстотерпцы и новомученики Русской Церкви. Образы монахов в современной литературе.

В наступающем 2016 году будет отмечаться 1000-летие присутствия русского монашества на святой горе Афон. Восприняв основы христианской аскезы в византийском иноческом архипелаге, преподобный Антоний Печерский основал колыбель русского монашества – Киево-Печерский монастырь, и заложил основу развития иноческой традиции на всем пространстве исторической Руси. Великий поэт Русской земли Александр Сергеевич Пушкин писал: «Монахам мы обязаны нашей историей, следовательно, и просвещением». Образы иноков, устремленных к служению Истине, стяжанию мира и воплощению евангельских заповедей в своей жизни, ярко представлены в лучших произведениях отечественной литературы.

III. Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры.

Образы Святой Руси в классических произведениях. Церковь и церковность в жизни народа. Тихое сияние святости в образах простых русских людей. Образ молитвы в поэтических произведениях «золотого» и «серебряного века». Юродство на Руси и «лишние люди» в творчестве русских писателей-классиков. «Откуда есть пошла Русская земля» – исторические мотивы в классической литературе. Творчество духовных писателей-классиков: святителя Феофана Затворника, святителя Тихона Задонского, святителя Иннокентия (Вениаминова). Этюды русской православной жизни.

IV. Творчество писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии.

Современная православная литература и духовное наследие Святой Руси. Образ Церкви в современном историческом романе. Творчество современных биографов Святой Руси. Духовное осмысление событий современности. Образы «героев нашего времени». Великое в малом.

Для современного русского писателя стремление делиться с читателем своими наблюдениями, сомнениями и прозрениями остается актуальным и важным. Думать о «вечных» вопросах, о смысле жизни, о предназначении человека, ставить нравственные вопросы и предлагать их решения или помогать читателю самому, без подсказки, сделать правильный мировоззренческий выбор – основная творческая и нравственная задача. Все эти качества в полной мере присущи творчеству литераторов, удостоенных Патриаршей литературной премии. Премия присуждается писателям, внесшим существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей и создающим сочинения, обогатившие отечественную литературу.

По любому из направлений тема может быть самостоятельно сформулирована автором.

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2015 года осуществляется прием творческих работ и их оценка Конкурсной комиссией. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Подробно узнать об условиях участия в конкурсе и ознакомиться со всей конкурсной документацией можно на сайте http://www.letogospodne.ru в разделе «как стать участником».

Справка

В 2014-2015 гг. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет впервые проводил Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне», посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Всего в конкурсе участвовали 1363 творческие работы, подготовленные школьниками из различных регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана в трех возрастных категориях (6-7, 8-9, 10-12 классы).

Для обработки творческих работ была разработана автоматизированная система, с помощью которой работы обрабатывались, проверялись через систему «Антиплагиат», направлялись на оценку экспертам (каждую работу проверяли по три эксперта) и затем были представлены на рассмотрение Конкурсной комиссии.

По результатам заочного этапа в финал вышли участники из Москвы, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Тюменской областей, республики Татарстан, Белоруссии, Казахстана и Украины.

С 21 по 25 марта финалисты конкурса находились в Москве. В рамках культурной программы пребывания они посетили Храм Христа Спасителя, Покровский и Хотьков ставропигиальные женские монастыри, Троице-Сергиеву Лавру, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии и музеи Московского Кремля. С участниками финала Конкурса провели мастер-классы писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов и В.Н. Николаев. По результатам оценки итоговых творческих работ, которые также были проверены Советом Экспертов, Конкурсной комиссией были определены победители конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 24 марта в Красном Зале Храма Христа Спасителя. В церемонии приняли участие ректор Литературного института им. Горького лауреат Патриаршей литературной премии Алексей Николаевич Варламов, ректор Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова Константин Валерьевич Антипов, а также главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Иванович Куприянов. Победители конкурса получили от имени Святейшего Патриарха дипломы, книги и ценные подарки – планшеты и смартфоны. Также дипломами и комплектами литературы были отмечены образовательные учреждения и педагоги, подготовившие победителей Конкурса.

Проект Международного детского литературного конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне» является продолжением деятельности Издательского совета Русской Православной Церкви, направленной на популяризацию и развитие изучения русской литературы среди детей и молодежи. Также настоящий проект преследует своей целью знакомство школьников с духовными основами творчества русских писателей и развитие творческих навыков и любви к чтению среди юных участников конкурса.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru