Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось празднование Дня православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось празднование Дня православной книги 12.03.2015

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось празднование Дня православной книги

На детский праздник были приглашены школьники и студенты Москвы и Московской области. Перед ними выступили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Мэр Москвы Сергей Собянин. На церемонии присутствовал митрополит Калужский и Боровский Климент.
Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о том, что стало уже доброй традицией в День православной книги встречаться под сводами Храма Христа Спасителя. «Мы учредили День православной книги для того, чтобы подчеркнуть нашу связь с трудами Ивана Фёдорова — первопечатника, с трудами многих других, кто сохранял эту нравственную и духовную наследственность и в жизни нашей страны, и в жизни всего рода человеческого», — отметил он.

По инициативе Предстоятеля День православной книги приурочен к памятной дате - 14 марта 1564 года. Тогда на Руси появилась первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». День православной книги проводится в Москве в шестой раз. К празднику организованы книжные выставки, встречи с писателями, школьные викторины и конкурсы сочинений.

Сергей Семенович Собянин также поздравил школьников с наступающим Днём православной книги: «День православной книги — это большое событие не только для церкви, большое событие для каждого из нас и нашей страны в целом. Почти 500 лет назад наше общество, Россия, начав печатное дело, создав печатную книгу, получила колоссальную возможность для своего развития». Мэр Москвы заверил, что Правительство Москвы всегда поддерживало и будет поддерживать издание детских книг: «В последнее время мы издали более 600 тысяч экземпляров различных книг для детей об истории, о Москве, о дружбе, об интересных людях. И сегодняшний день не исключение. Мы с Патриархом хотим подарить новые книги, которые издали специально к этому торжественному дню».
Патриарх Кирилл выразил благодарность Сергею Семеновичу Собянину и столичному правительству за поддержку инициатив Русской Православной Церкви.

Мероприятие завершила музыкально-художественная композиция, посвященная равноапостольным князю Владимиру и княгине Ольге. Все гости получили праздничные подарки.

Фото ИА ЦСП ГОСНОВОСТИ http://gosnovosti.com.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru