Издательский Совет Русской Православной Церкви: Первые итоги конкурса «Лето Господне»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Первые итоги конкурса «Лето Господне» 19.02.2015

Первые итоги конкурса «Лето Господне»

18 февраля в Издательском совете под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Для участия в конкурсе «Лето Господне» поступило 1363 работы и допущено к рассмотрению экспертов – 1129 работ. География конкурса охватывает 58 регионов Российской Федерации, а также Украину, Белоруссию и Казахстан.

Открывая заседание, митрополит Климент отметил, что несмотря на то, что это первый конкурсный сезон, «интерес к конкурсу очень большой. Поступили талантливые работы. Я познакомился со многими. В каждом сочинении, которое я читал, видел индивидуальность мышления, чистоту юношеских взглядов. У нас много хорошей талантливой молодежи, и конкурс показал его востребованность». Далее он рассказал о проделанной работе экспертов и отметил, что «главное внимание эксперты, оценивая работы, обращали на литературное мастерство школьников, оригинальность раскрытия темы, самостоятельность мышления».

Член жюри, доктор педагогических наук Юрий Столяров, говоря о конкурсе, отметил: «Конкурс достиг цели: пробудил в душах детей самые лучшие, возвышенные чувства. Участники показали какие же наши дети хорошие, как важна работа с ними в правильном идейном направлении, какие они отзывчивые и тонко чувствующие».

Критерием оценки работ для профессора Литературного института, поэтессы Олеси Николаевой стали – качество письма и экзистенциальный опыт юных авторов. С ней согласились и другие члены жюри.

В ходе работы комиссии были отобраны участники заключительного этапа конкурса в трех возвратных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы. В дни весенних школьных каникул, 22 марта, финалистов пригласят в Москву, где пройдет второй этап конкурса. Ребята напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы лауреаты. Победители конкурса получат памятные призы из рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru