Издательский Совет Русской Православной Церкви: Бондаренко Вячеслав Васильевич

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Бондаренко Вячеслав Васильевич

Бондаренко Вячеслав Васильевич

Родился 9 мая 1974 г. в г. Риге, Латвийской ССР в семье офицера Советской Армии. С 1991 г. живет в г. Минске (р. Беларусь). Первое стихотворение опубликовал в 1984 году во всесоюзном журнале «Костер». Не переставал писать стихи и в дальнейшем, но следующую большую подборку поэзии обнародовал только в 2011 г. Главным учителем в литературе и духовным наставником для писателя стал Виктор Васильевич Афанасьев (в монашестве Лазарь, 1932—2015), с которым он познакомился в 1992 г., в дальнейшем знакомство переросло в дружбу.
Закончил русское отделение филологического факультета Белорусского государственного университета в 1996 г. В 1996-2008 гг. работал на различных белорусских радиостанциях, с 2008 г. работает ведущим программ дирекции информационного вещания Второго национального телеканала Беларуси ОНТ.
Член президиума правления Союза писателей Республики Беларусь. Член союза писателей России. Автор 35 книг, изданных в общим тиражом свыше 150.000 экземпляров. Автор сценариев восьми документальных фильмов. Мастер биографического жанра.
В медийных выступлениях защищает Россию и Русскую Православную Церковь от нападок националистов.
Творчество автора хорошо известно и востребовано не только в Беларуси, но и на постсоветском пространстве (России, Литве). На протяжении многих лет писатель верен темам военной и духовной истории России.
Герои его книг - люди, любящие свою Родину, честно выполняющие своей долг перед ней, хранящие заветы предков. Главными действующими лицами многих книг автора являются православные священнослужители, которые всегда несут крайне важную смысловую нагрузку, часто определяют настрой всего произведения. Книга «Отец Иоанн (Крестьянкин)», вышедшая в 2018 г. в серии ЖЗЛ, стала первой полной биографией насельника Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Многие подробности биографии старца были изложены автором впервые и основаны на ранее не публиковавшихся архивных данных.
Лауреат литературных премий:  номинант премии имени Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» (2005 г.); «Александр Невский» (1-е место, 2014 г.); им. Н. М. Карамзина «Карамзинский крест» (2018 г.), «Хронограф» (2019 г.).
7 мая 2015 г. «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией» указом Президента России В. В. Путина награжден медалью Пушкина.
25 января 2019 г. награжден медалью Издательского совета Русской Православной Церкви имени святого Епифания Премудрого.
На соискание Патриаршей литературной премии выдвинут от Общественного Объединения «Союз писателей Беларуси».
Библиография (основные произведения):
1. «Вяземский» (серия ЖЗЛ), 2004;
2. «Ликвидация» - кинороман, 2008;
3. «Кадетство» - кинороман, 2014;
4. «Герои Первой мировой» - сборник очерков (серия ЖЗЛ), 2013;
5. «Четыре судьбы, одна Родина» - роман, 2018;
6. «Отец Иоанн (Крестьянкин)» - (серия ЖЗЛ), 2018 г.



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru