Издательский Совет Русской Православной Церкви: Номинант Патриаршей литературной премии Михаил Чванов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Номинант Патриаршей литературной премии Михаил Чванов 06.05.2014

Номинант Патриаршей литературной премии Михаил Чванов

Михаил Андреевич Чванов – писатель, директор мемориального Дома-музея Сергея Тимофеевича Аксакова. Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. Автор более 20 книг прозы и публицистики, вышедших в Уфе, Воронеже, Москве.

Пишет в жанрах лирической прозы и художественно-краеведческого очерка.

Исследователь и популяризатор жизни и творчества великого русского писателя С.Т. Аксакова и его сыновей: Ивана Сергеевича и Константина Сергеевича. Автор двух книг об Аксаковых и целого ряда статей и эссе, которые помимо России публиковались в периодике Сербии и Болгарии.

С 1992 г. бессменный директор Мемориального дома-музея имени С.Т. Аксакова, в свое время созданного при активном участии самого Михаила Андреевича.

Председатель совета Аксаковского фонда, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарь Союза писателей Российской Федерации.

Лауреат Всероссийской литературной премии имени С.Т. Аксакова.

Лауреат премии имени Константина Симонова Международной ассоциации писателей-баталистов и маринистов за роман-поиск «Загадка штурмана Альбанова» и цикл повестей и рассказов о трагедии Югославии.

В 2000 г . удостоен ордена Русской Православной Церкви Сергия Радонежского III степени «во внимание к помощи в восстановлении Дмитрие-Солунского храма в селе Надеждине», родовом имении С.Т. Аксакова.

В 2006 г . награжден Большой литературной премией I степени Союза писателей в номинации «Лучшее произведение 2005 г.» за книгу «Мы – русские? Всего мира Надеждо и Утешение»; а также премией «Александр Невский».

С 2009 г. – почетный гражданин г Уфы.

В 2010 г награжден Орденом Почета.




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru