Издательский Совет Русской Православной Церкви: Методика составления библиографического описания библиотечных документов (продолжение)

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Методика составления библиографического описания  библиотечных документов (продолжение) 01.08.2013

Методика составления библиографического описания библиотечных документов (продолжение)

Предлагаем нашим читателям материалы, подготовленные заведующей библиотекой храма Преображения Господня в Богородском С.В. Андрюшиной в помощь сотрудникам приходских библиотек.

Продолжим рассмотрение правил составления библиографического описания документов библиотечных фондов приходских библиотек. Здесь основное внимание сосредоточим на составлении библиографической записи многотомных изданий (документов). Многотомное издание представляет собой многотомный монографический текстовой документ, в котором заранее предусмотрено определённое количество томов: собрание сочинений, избранные произведения, отдельные произведения и т. п. Под томом понимается отдельная физическая единица, обозначаемая как том, часть, выпуск, сборник, тетрадь и т.д.

На многотомное издание может быть составлена как одноуровневая, так и многоуровневая запись. Одноуровневая запись составляется в соответствии с ранее изложенными правилами на однотомное издание. Имеется лишь одно отличие — в сведениях об объёме указывается не количество страниц, а количество томов, входящих в данное издание.

Шаргунов А., прот.

Евангелие дня: В 2 т. / прот. А. Шаргунов Изд. 2-е. М.: Изд-во Сретен.мон., 2010. 2 т.

Многоуровневая запись позволяет дать характеристику многотомному изданию в целом и каждому тому в отдельности. На первом уровне, или в общей части приводят сведения, относящиеся к многотомнику в целом или к ряду томов (если издание неполное, разрозненное). На втором уровне, или в спецификации — сведения, относящиеся к отдельному тому.

Схема многоуровневой библиографической записи

на многотомное издание

Первый уровень (Общая часть). Заголовок записи. Основное заглавие : Сведения, относящиеся к заглавию / Первые сведения об ответственности ; Последующие сведения об ответственности . - Сведения об издании / Первые сведения об ответственности, относящиеся к изданию ; Дополнительные сведения об издании . - Место издания : Издатель , Дата издания . - ( Основное заглавие серии : Сведения, относящиеся к заглавию серии / Первые сведения об ответственности, относящиеся к серии , ISSN серии ; Номер выпуска серии. Основное заглавие подсерии : Сведения, относящиеся к заглавию подсерии / Первые сведения, относящиеся к подсерии , ISSN подсерии ; Номер выпуска подсерии ) . - Тираж . - ISBN многотомного издания в целом.

Второй уровень (Спецификация). Обозначение и порядковый номер тома: Основное заглавие тома : Сведения, относящиеся к заглавию тома / Первые сведения об ответственности, относящиеся к тому ; Последующие сведения об ответственности . - Сведения об издании тома . - Место издания тома: Издатель, Дата издания . - Объем : иллюстрации + Сопроводительный материал . - ( Основное заглавие серии : Сведения, относящиеся к основному заглавию серии /Первые сведения, относящиеся к серии , ISSN серии ; Номер выпуска серии. Основное заглавие подсерии : Сведения, относящиеся к заглавию подсерии / Первые сведения об ответственности, относящиеся к подсерии , ISSN подсерии ; Номер выпуска подсерии ). - ISBN тома.

Итак, элементы библиографической записи на многотомное издание (в т.ч. и продолжающееся издание, выходящее отдельными выпусками) приводят по общим правилам, о которых было сказано в предыдущем материале. Здесь же остановимся на частной методике приведения отдельных элементов в записи.

На первом уровне в качестве основного заглавия указывается общее заглавие многотомного издания. Общее заглавие может быть как тематическим, так и типовым (Труды; Каталог; Бюллетень и пр.)

В сведениях, относящихся к заглавию, указывают данные о количестве томов, на которое рассчитано издание. Эти сведения записываются арабскими цифрами без наращения вне зависимости от того, в какой форме они приведены в источнике информации.

Собрание сочинений: В 18 т.

Письма к другу: [В 2 ч.]

В сведениях об ответственности приводят имена авторов и других лиц, принимавших участие в подготовке издания в целом, в том числе автора вступительной статьи или предисловия, имеющегося в первом томе, а также наименования организаций, принимавших участие в подготовке всех или большинства томов.

Тихон Задонский, свт.

[Собрание сочинений]: В 5 т. / свт. Тихон Задонский; Сост.: прот. Л. Лебедев.

Если документ издаётся в одном населённом пункте, одним и тем же издателем, то место издания, имя (наименование) издателя приводится на первом уровне записи. В качестве даты издания приводят годы публикации первого и последнего томов, соединённых знаком тире, или один год, если все тома опубликованы в течение данного года.

СПб.: Сатисъ, 2003 — 2005

М.: Эксмо, 2010

В записи на многотомное издание, тома которого продолжают публиковаться, приводят год публикации тома, вышедшего первым, и тире после него с последующим пробелом.

М.: ЦНЦ Православ.энциклопедия, 2000 - .

Если отдельные тома многотомного документа опубликованы в разных местах и (или) разными издателями, то все выходные данные помещают на втором уровне в описании соответствующего тома.

Сопроводительный материал к многотомному документу в целом рассматривается как том издания, сведения о нём записываются на втором уровне.

Сведения о серии и подсерии приводят на первом уровне, если они относятся к изданию в целом. Номер выпуска серии (подсерии) указывают на первом уровне, если он является общим для всего издания, если же каждый том являеся отдельным выпуском серии (подсерии), то номер выпуска указывается на втором уровне. В том случае, когда тома многотомного документа входят в разные подсерии, то на первом уровне даются сведения о серии, а сведения о подсерии — на втором уровне.

Если в состав серийного или продолжающегося издания входят только отдельные тома многотомного документа, то все сведения о серии (подсерии) приводят на втором уровне в описании соответствующего тома.

На втором уровне записи помещают сведения, характеризующие отдельные тома и не совпадающие со сведениями, идентифицирующие многотомный документ в целом.

Сведения о каждом томе записываются с новой строки (для каталога) или в подбор (при составлении библиографического пособия). При записи с новой строки в конце сведений о каждом томе ставят точку; при записи в подбор — сведения об отдельных томах разделяют точкой с запятой.

Первым элементом в области заглавия и сведений об ответственности является обозначение и/или номер тома. Обозначение и номер тома приводят в форме, данной в книге, используя сокращения слов в соответствии с ГОСТ 7.12 и ГОСТ 7.11. Порядковый номер тома всегда указывается арабскими цифрами. Если отдельные тома подразделяются на полутома, выпуски и т. д., то нумерацию приводят в последовательности, данной в книге, разделяя их запятой.

Т. 2

Вып. 5, разд. 1

Сб. 6-7.1

Ч. 4/2

Т. 6, кн. 2

При отсутствии в издании обозначения тома в записи приводят только его порядковый номер.

Основным заглавием тома является его частное заглавие, которое приводят после номера тома с предшествующим предписанным знаком двоеточие.

Ч. 1: А — Л

Кн. 3: Верность в малом

Т. 1: История государства Российского

Заглавием тома может быть имя автора тома.

Т. 2: Александр Блок

В том случае, если на титульном листе отсутствует частное заглавие тома, то в качестве основного заглавия может быть приведено заглавие содержащегося в нём произведения. Если том включает в себя несколько произведений, то библиотекарь (библиограф) может сам сформулировать заглавие тома, заключив его в квадратные скобки, а названия произведений данного тома будут приведены в области примечания о содержании.

Т. 1: [Рассказы]

Т. 4: [Воспоминания современников]

При полном отсутствии основного заглавия тома после указания номера тома приводят последующий элемент описания с предписанным ему знаком.

Кн. 1 / Вступ.гл. и коммент. проф. А. Осипова

Ч. 3. - Изд. 2-е

Т. 2. - 520 с.: ил.

Сб. 6. - 2008

Сведения об ответственности, относящиеся к тому, приводят по общим правилам для данного элемента описания после заглавия тома или сведений, относящихся к заглавию, а в случае их отсутствия — после номера тома.

Т. 1: Жизнь и труды святого отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского / проф. А.П. Лопухин

Т. 3 / [Сост.: прот. Л. Лебедев]

Сведения об издании на втором уровне приводят лишь в том случае, если они относятся не к изданию в целом, а только к данному тому.

Место издания и издателя на втором уровне указывают лишь в тех случаях, когда они отличаются от места издания и издателя многотомного документа в целом.

. - Вып. 10. – М.: Недра, 2001. – 411 с.

. - Вып. 11. – СПб.: Наука, 2001. – 140 с.: карт .

Год издания на втором уровне не приводят, если все тома многотомного документа вышли в одном году.

Сведения об объёме, иллюстрациях, сопроводительном материале, примечаниях к тому приводят по общим правилам.

Первопрестольная: далёкая и близкая : Москва и москвичи в прозе рус. эмиграции: [Сб. : В 2 т.] / Сост., вступ.ст. и коммент. М.Д. Филин. - М.: Рус.мир, 2004 – . (Большая моск.б-ка : БМБ. Проза).

[Т.] 1. – 2004. – 574 с.: ил. – Содерж.: Московское / А. Дроздов. Московские любимые легенды / А. Ремизов. Кремль: Роман-хроника ХV– ХVI в. / И.Ф. Наживин. Моя Россия / И.Лукаш. Старинные рассказы / М. Осоргин. Московский миллионщик / В. Никифоров-Волгин.

Cведения на втором уровне разрешается записывать в свёрнутой форме. При этом опускаются все или часть сведений о томе, кроме номера тома и международного стандартного номера данного тома.[1]

Ниже приводятся примеры наиболее распространённых библиографических описаний многотомных документов.

Примеры описания многотомных документов,

которые могут оказать помощь в составлении

библиографической записи на разные виды

многотомников[2]

Авторские издания

Иоанн Златоуст, свт.

Полное собрание творений / святого отца нашего Иоанна Златоуста: В 12 т. В рус.пер. Б.м.: Св.-Успен. Почаев. Лавра, 2005.

Т. 1. 1007 с.: 1 л.ил.

….......................................

Т. 12, кн.1. 984 с.: 1л.ил.

Т. 12, кн. 2. С. 989 (?) 1622.

Игнатий (Брянчанинов), свт.

Собрание сочинений: Т. 17 / свт. Игнатий (Брянчанинов). М.: Ковчег, 2005.

Т. 1: Аскетические опыты. 671 с.

…............................................................................

Т. 3: Слово о смерти. Слово о человеке. 448 с.

…...........................................................................

Т. 7: Избранные письма. 720 с.

Пестов Н.Е.

Современная практика православного благочестия: В 2 т. / Н.Е. Пестов; Отв.ред.: А.В. Блинский. СПб.: Сатисъ: Держава, 2005. (Духовная мудрость православия) ( Опыт построения христиан.миросозерцания).

Т. 1. 622 с.: ил.

Т. 2. 533с.: ил.

Иоанн (Шаховской), архиеп. Сан-Францисский

Избранное: Собр.соч.: В 2 т. / архиеп. Сан-Францисский Иоанн (Шаховской); Сост.: А.М. Кузнецова. [Н. Новгород]: Братство во имя св.кн. Александра Нев., 1999.

Т. 1. 399 с.: портр.

Т. 2. 487 с.: портр. Библиогр. трудов архиеп. Иоанна: С. 488491.

Иов (Гумеров), иеромон.

Духовная жизнь современного христианина в вопросах и ответах: Т. 12 / иеромон. Иов (Гумеров). М.: Сретен.мон., 2011.

Т. 1. 495 с.: портр.: ил.

Т. 2. 639 с.: портр.: ил.

Макарий Симонопетрский, иеромон.

Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Авт.-сост.: иеромон. Макарий Симонопетр.; Науч.ред.: А.Ю. Виноградов, канд.ист.наук, О.А. Родионов, канд.ист.наук. Адаптир.пер.с франц. М.:

Сретен.мон., 2011.

Т. 1: Сент. окт. 943 с.: ил.: [8 л.карт.]. Библиогр.: С. 892915.

…....................................................................................................

Т. 6: Июль — авг. 895 с.: ил. Библиогр.: С. 849871.

Карамзин Н.М.

Полное собрание сочинений: В 18 т. / Н.М. Карамзин; Под общ.ред. А.Ф.Смирнова. М.: Терра — Кн.клуб, 1998 — 2009.

Т. 1: История государства Российского: [Начальный период отеч.ист.]. 1998. 575 с.

…........................................................................................................................

Т. 10: История государства Российского: [Период правления Феодора Иоанновича. (15841598)]. 2007. - 351 с.

Паисий Святогорец, старец

Слова: Т. 14 / старец Паисий Святогорец; Пер.с греч.: иеромон. Доримедонт (Сухинин). - М.: Салоники: ИД Святая гора; Мон.св.ап.и евангелиста Иоанна Богослова, 2002 — 2004.

Т. 1: С болью и любовью о современном человеке. 2002. 382 с.: портр.: ил. Библиогр.: С. 382.

…......................................................................................................................

Т. 4: Семейная жизнь. 2004. 328 с. Библиогр.: С. 328.

Лопухин А.П.

Библейская история Ветхого Завета: В 2 т. / А.П. Лопухин. Репринт.изд. Б.м.: Св. Троиц. Сергиева Лавра, 1998.

Т.1: От сотворения мира до пророка Самуила. 1000 с.: ил.

Т. 2: От пророка Самуила до Рождества Христова. 1042 с.: ил.: табл. + Прил.: Как читать Библию. С. 10431050.

Даль В.

Пословицы русского народа: Сборник: В 3 т. / В. Даль. М.: Рус.книга: Полиграфресурсы; 1998. (Живое рус.слово).

Т. 1. 638 с.: портр.

Т. 2. 701 с.: портр.

Т. 3. 734 с.: портр.

Чарская Л.

Полное собрание сочинений: Т. 154 / Л.И. Чарская; Ред.: О. Зоберн. М.: Изд-во сестричества во имя свт. Игнатия ставропол.: Рус.миссия, 2005-2009. (Т-во рус.писателей; Чтение для рус.детей).

Т. 1; Ледяной дворец: Повесть для детей сред.и старш.возраста. 251 с.: ил.

…........................................................................................................................

Т. 54: Сестра Марина: Повесть для юношества. 351 с.: ил.

Тихон Задонский, свт.

[Собрание творений: В 5 т.] / свт. Тихон Задонский; Сост.: прот. Л. Лебедев. М.: Изд-во свт. Игнатия Ставропол., 2003. (Святоотеч.наследие).

Т. 1: Житие, слова. Наставления пастве, родителям и детям, священникам. Плоть и дух. 800 с.: портр. В суперобл.

….....................................................................................................................

Т. 5: Письма. Наставления. Размышления. Молитвы. 991 с. В суперобл.

Дудко Д., свящ.

[Проповеди, беседы: Кн. 1-3] / свящ. Д. Дудко. М.: Сретен.мон., 2004.

[Кн. 1]: В терние и при дороге. 927 с.: портр.: ил. Содерж.: Христос в нашей жизни. Литургия на Русской Земле. В терние и при дороге.

[Кн. 2]: На скрещении дорог. 991 с.: ил. Содерж.: На скрещении дорог. Как истолковать притчи. Проповедь через позор.

[Кн. 3]: Выявление искусных. 655 с.: портр. Содерж.: Верность в малом. Потерянная драхма. Выявление искусных.

Успенский Н.Д.

Труды]: Т. 1-3 / Н.Д. Успенский. М.: Изд.совет РПЦ, 20042007. (Сер.: Литург.б-ка).

Т. 1: Православная вечерня: Ист.-литург.очерк. Чин всенощного бдения на православном Востоке и в Русской Церкви. 2004. 434 с. Библиогр.: С. 396-402.

Т. 2.: Византийская литургия: Ист.-литург.исслед. Анафора: Опыт ист.- литург.анализа. 2006. 539 с. Библиогр.: С. 479492.

Т. 3: Православная литургия: Ист.-литург.исслед. Праздники, тексты, устав. 2007. 414 с. Библиогр.: С.364373.

Дунаев И.М.

Православие и русская литература: В 6 ч. / И.М. Дунаев. Изд. 2-е, испр., доп. М.: Христиан.лит., 2001-2004. (Моск. Духов.акад.).

Ч. 12. 733 с. Библиогр.: С. 307308; С. 726727.

…...................................................................................

Ч. 6, кн. 1. 510 с. Библиогр.: С. 508509.

Многотомные документы,

описанные под заглавием

Древнерусская духовная литература: В 3 т. М.: Фавор-ХХI, 2004. (Сказания православные).

Т. 1: ХIХII вв. 512 с.: ил.

Т. 2: ХIIIХV вв. 479 с.: ил.

Т. 3: ХVIХVII вв. 399 с.: ил.

Круг Лета Господня: Времена года. Православные праздники: [В 4 т.] / Авт.-сост.: О. Нерсесова; Предисл.: В. Непомнящий; Вступ.ст.: Патриарх Моск.и всея Руси Алексий II. М.: Каф.собор Храма Христа Спасителя, 2009. На обл.: Антология рус.поэзии: Для семейн.чтения.

Т. 1: Осень. 219 с.: ил.

…..................................................................................................................

[Т. 5, прил.]: Методическое пособие по основам красноречия / Авт.- сост.: О. Нерсесова. 35 с.

Москва Православная: Церков.календарь. Ист.города в его святынях: Благочестивые обычаи: В 14 т. / Авт.-сост.: М.И. Вострышев, В.Ф. Козлов, А.К. Светозарский. М.: ИНТО, 1993 - .

[Т. 1]: Январь. 1993. 430 с.: ил. В суперобл.

…................................................................................................................

[Т. 12]: Дкабрь. Рождество Христово. 2006. 621 с.: ил. В суперобл.

Православная энциклопедия / Под общ.ред. Патриарха Моск. и всея Руси Алексия II. М.: ЦНЦ Православ.энциклопедия, 2000 -. - (2000-летию Рождества Господа нашего Иисуса Христа посвящается).

Т. 5: Бессонов — Бонвеч.- 2002. 751 с.: ил.

…................................................................................................................

Т. 27: Исаак Сирин — Исторические книги / Под общ.ред. Патриарха Моск. и всея Руси Кирилла. 2011. 751 с.: ил.

Русский биографический словарь: В 20 т. / Сост.: П. Каллиников, И. Корнеева. М.: Терра — Кн.клуб, 1998 — 2001.

Т. 1: А. 1998. 509 с.: ил.

….......................................................

Т. 20: Указатель. 2001. 686 с.

Использованная литература

1. Российские правила каталогизации / Ред.кол.: Н.Н. Каспарова (гл.ред.) и др.; Рос.библ.ассоц., Междунар.ком.по каталогизации, Рос.гос.б-ка. Изд. 2-е, испр. М.: Пашков дом, 2008. С. 102126. 2. Справочник библиотекаря / Науч.ред.: А.Н. Ванеев и др. Изд. 3-е, перераб.и доп. СПб.: Профессия, 2006. С. 105106; 113114.

3. Справочник библиографа / Науч.ред.: А.Н. Ванеев и др. Изд. 3-е, перераб.и доп. СПб.: Профессия, 2006. С. 355359.



[1] При описании документов для традиционных карточных каталогов в небольших приходских библиотеках международный стандартный номер является необязательным элементом библиографической записи, т. к. не выполняет поисковой функции. Как обязательный элемент библиографической записи он необходим для электронного каталога, т. к. может быть использован при поиске документа.

[2] Рекомендуется внимательно изучить каждую запись, чтобы использовать её как пример в практической работе.


Приход. 2012 № 6




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru