Издательский Совет Русской Православной Церкви: Дни православной книги в Калужской области

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Дни православной книги в Калужской области 12.04.2013

Дни православной книги в Калужской области

В феврале-марте 2013 г. в Калужской области торжественно прошли Дни православной книги. Организовывала мероприятия Калужская епархия.

В течение февраля по всей области проводилась подготовительная работа. По благочиниям активно раздавались листовки с датами основных мероприятий, посвященных празднику. Соответствующая информация была размещена на информационных стендах приходов по всей области.

Было проведено очень много мероприятий, направленных как на подготовку к основному событию, так и на просвещение масс относительно православной литературы и веры в целом. Основными событиями можно считать следующие:

14 марта в г. Калуге был торжественно открыт Центр православной культуры и духовного возрождения, созданный совместными усилиями Калужской епархии и Областной научной библиотеки. С приветственным словом к участникам обратился священник Сергий Третьяков, который передал собравшимся благословение митрополита Калужского и Боровского Климента. Калужская епархия передала Центру около 150 книг духовного, исторического и культурологического содержания. Теперь в Центре смогут регулярно встречаться священники и писатели с жителями Калуги, периодически будут проводиться выставки православной тематики.

14 марта в прямом эфире программы "Главное" телекомпании "Ника ТВ" Отдел по информационной и издательской деятельности Калужской епархии провел встречу на тему духовной литературы в современном обществе. В программе приняли участие: настоятель московского храма Сошествия Святаго Духа на апостолов игумен Сергий (Рыбко), настоятель калужского храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Богомолов, сотрудники Отдела, калужский краевед, член комиссии по канонизации Калужской епархии Елена Метальникова, работники Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара (ЦГДБ) и воспитанники Калужской Духовной семинарии. Игумен Сергий (Рыбко) рассказал о своем миссионерском опыте и о том, какую огромную роль в его служении играет книга, о том, как чтение духовной литературы формирует сознание и нравственность человека. Участники программы рассказали о совместных проектах Церкви и калужских библиотек, в частности, о проводимой в ЦГДБ им. Гайдара программе "Школа духовности", о лектории и Центре православной культуры, открывшемся в этот день в Областной научной библиотеке им. Белинского. Редактор журнала "Православный христианин", отвечая на вопросы участников программы, подробно рассказал о выпускаемых в Калужской епархии периодических изданиях.

16 марта в ЦДО «Возрождение» прошел II интеллектуальный конкурс для детей под названием «Основы русской духовности». В конкурсе приняли участие команды Козельской Православной гимназии, Воскресной школы мехзаводского Богоявленского храма, сборная команда ЦДО «Возрождение», а также команда объединения «Бисероплетение» ЦДО «Возрождение». Все участники очень активно выступали, было видно, что вопросы духовности вызывают у них неподдельный интерес.

Конкурс «Основы русской духовности» является интеллектуальной игрой, участники которой демонстрируют свои знания в области православной культуры, истории России и т.д. Целью конкурса является актуализация и популяризация изучения основ Православного вероучения и истории Православия на Руси среди детей и юношества, а также организация интеллектуального и творческого общения между педагогами и воспитанниками воскресных школ и учреждений основного и дополнительного образования нашего района. Конкурс состоял из 5 этапов: блиц-вопросы для капитанов, вопросы для самых маленьких, а также видеовопросы и кроссворд для решения всей командой, кроме того, каждая команда готовила «домашнее задание» в виде стихотворения или песни. Победителем второго интеллектуального конкурса «Основы русской духовности» стала команда объединения «Бисероплетения» ЦДО «Возрождение». По общему настроению участников конкурса и гостей было ясно, что мероприятие не только удалось, но и оказалось интересным и увлекательным. Продемонстрировать свои знания в области православной культуры и истории родной страны, отстоять честь своих преподавателей и школ было приятно каждому участнику.

Духовник конкурса иерей Дионисий Куваев отметил, что подобные конкурсы следует проводить обязательно и не однажды в году, «ведь это прекрасная возможность для педагогов увидеть своих воспитанников глазами зрителей, сравнить их уровень подготовки, осведомленность, умение подать свои знания, - с подобными качествами воспитанников других учреждений. И самое главное: такие конкурсы, как и заявлено в положении, призваны заинтересовать детей и молодежь изучением православной культуры, церковных аспектов русской истории и наших исконных православных традиций».

11 марта в Актовом зале Калужской духовной семинарии проходил пастырский семинар на тему: «Формы взаимодействия Церкви с библиотеками. Организация и роль библиотеки на приходе», приуроченный к Дню православной книги. Семинар открыл епископ Людиновский Никита. Работу семинара вел секретарь Комиссии по культуре священник Сергий Третьяков. С докладами выступили:

Аржанкова Марина Евгеньевна, директор Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского – «Соработничество библиотеки им. Белинского и Церкви в деле духовного просвещения общества»;

Коновалова Мария Павловна, директор Калужской библиотеки для слепых им. Н. Островского – «Формы социально-просветительского служения духовенства через взаимодействие с Калужской библиотекой для слепых г. Калуги»;

Жукова Александра Петровна, заведующая отделом методической работы Калужской областной детской библиотеки – «Дорога к храму: детская библиотека на пути взаимодействия с Православной Церковью»;

Никонова Марина Михайловна, заведующая городской библиотекой №1 МБУ "Централизованная библиотечная система" г. Обнинска, председатель Приходского совета храма Успения Пресвятой Богородицы с. Ворсино Боровского района – «Организация приходских библиотек»;

Захарова Надежда Ивановна, заведующая библиотекой при ДПЦ во имя вмч. Никиты в г. Калуге – «Опыт организации библиотеки при ДПЦ во имя великомученика Никиты в г. Калуге».

Итоги семинара подвел священник Сергий Третьяков и призвал всех присутствующих к активной деятельности по работе со светскими библиотеками и организации православных библиотек на приходе.

С 14 по 25 марта состоялись экскурсии школьников в библиотеку Калужской духовной семинарии, где детям рассказали о первой печатной книге, православной литературе и её пользе для человека, также была организована выставка старопечатных книг. Всего библиотеку посетили около 120 школьников.

С 14 по 17 марта в храм Рождества Богородицы г. Калуги приходили группы школьников, чтобы ближе познакомиться со всем тем новым, что происходит в сфере православного книгоиздательства. Для этого в библиотеке храма был подготовлен стенд с новыми вышедшими изданиями православной, в том числе и детской, литературы. Многие пришедшие выразили желание сначала побывать в самом храме, более подробно узнать о его устройстве, находящихся в нем иконах и других святынях. Дети не только интересовались всем, что им казалось не совсем понятным, но во многих вещах и проявляли свою осведомленность. Видимо, начинает сказываться результат преподавания в школах «Основ православной культуры». Дети знали о том, из каких двух больших разделов состоит библия, что такое Ветхий и Новый Завет и сколько книг они включают, о русских иконописцах, о названии первого на Руси печатного издания. Вместе с тем, были области знаний, с которыми они были знакомы в меньшей степени и к которым проявили неподдельный интерес. В библиотеке храма для них были заготовлены наглядные пособия с изображением букв церковнославянского алфавита и обозначений числительных при помощи букв, как это было до введения арабских цифр. Они узнали, что такое титло и как выглядят и что означают сокращения, которые им встречаются на иконах. Много они узнали интересного и о святых, иконы и мощи которых находятся в храме. Но наибольший интерес, конечно же, вызвал памятник Петру и Февронии Муромских, расположенный в сквере. В заключение встречи со святынями православия для детей в библиотеке был организован просмотр кинофильмов «Щенок» и «Лесной бродяга». За несколько дней в храме и библиотеке побывали более 150 человек – учащиеся 3, 15, 13, 25 и 40 школ города, ученики 4-8 классов.

14 марта в Козельском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню православной книги. Среди тех, кто пожелал участвовать в мероприятии, были священники, библиотекари и работники культуры, гости из детского православного центра «Возрождение», из православной гимназии, педагоги из разных учебных заведений района и др. После общей молитвы секретарь КОРЛ Г.Э. Горохова рассказала о новом празднике. Она напомнила о том, что «Апостол» Фёдорова и Мстиславца был настоящим шедевром полиграфического искусства: красивые буквицы, аккуратный и чёткий шрифт, изящные заставки. И при этом – ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки. На небольшой выставке православных книг преобладали книги местных авторов: Н.А.Павловой («Пасха красная», «Михайлов день»), несколько книг, составительница которых – З.М.Афанасьева, «Сельские храмы Козельского уезда» Л.И.Филиновой, альманахи КОРЛ. Затем собравшимся была представлена ещё не знакомая большинству присутствующих писательница Ольга Леонидовна Рожнёва, уже более пяти лет живущая в наших краях – она трудится в издательстве и экскурсионной службе Оптиной пустыни. Будучи постоянным автором на сайтах «Православие.Ru» «Русская линия», «Православие и мир», «Санкт-Петербургская духовная академия» и многих других, она широко известна в стране. В 2010 и 2011 годах вышли две её книги: «Монастырские встречи» и «Непридуманные истории». Визитной карточкой Ольги Леонидовны стал небольшой фильм о ней, недавно снятый её друзьями. Ольга Леонидовна прочитала три свои рассказа – «Пельмени для Витальки», «Звонок по сотовому», «40 минут». Глубокая и мудрая притча первого рассказа настроила всех на вдумчивую тишину. Искренняя доброта «Звонка по сотовому», где все узнали и свои внутренние борения каждого дня, — словно сразу сблизила всех. Затем Лариса Аленичева сыграла на флейте «Приветствие весны» Моцарта. В этой музыкальной паузе Ольга Леонидовна обошла все ряды, одаривая всех газетами со своими рассказами.

Второй частью Праздника стала поэтическая площадка. Прозвучали авторские стихи В.А. Цветкова, С.Тесмина. Были зачитаны стихи отсутствующих Н.И.Фоменко, а также двух священников, чьи поэтические строки печатались в наших альманахах: уже покойного иерея Валерия Суслина-Великопольского и ныне широко известного проповедника и писателя протоиерея Андрея Ткачёва. Прозвучало в зале и поэтическое слово молодёжи: ученицы православной гимназии Анна Андропова и Таня Корнеева читали свои стихи. Судьба России, красота Оптиной, необходимость жизни по вере – таковы темы их стихов. Особенно тепло встретила аудитория стихи 16-летней Танечки о благодарении, написанные ею ещё в 9 лет. Вновь пропела флейта стройные классические мелодии – и заключительное слово сказал Председатель КОРЛ В.А. Цветков. Он подчеркнул, что ни один наш Альманах не был лишён православной тематики, а также выразил уверенность в том, что День православной книги надо отмечать ежегодно.

С 1 марта в Людиновском районе был объявлен месяц православной книги, приуроченный к празднованию Дня православной книги. В организацию и проведение праздничных мероприятий включились все без исключения образовательные учреждения города и района. За это время была проделана следующая работа: оформлены выставки и информационные стенды в школах, проведены тематические беседы с учащимися, викторины и конкурсы, классные часы, уроки информационной грамотности, встречи с духовенством г. Людиново и педагогами Воскресных школ города.

Уже по сложившейся традиции для учащихся были организованы экскурсии по Казанскому собору с посещением музея Русской старины при храме и выставки старопечатной книги «Паломничество к книге». Также учащимися школ и воскресных школ города была проведена благотворительная акция «Книга детям в подарок», по окончании которой все собранные книги будут направлены в социальные учреждения города и района.

12 марта в Киноконцертном зале г. Кирова состоялись конференция и выставка, посвященные Дню православной книги. Тема конференции: «Влияние религиозной и светской литературы на воспитание патриотизма в подрастающем поколении». Участниками мероприятия стали священнослужители 14-го благочиннического округа Калужской епархии, представители администрации Кировского района, сотрудники муниципальных общеобразовательных учреждений и библиотек г. Кирова и Кировского района, а также учащиеся Кировского Индустриально-педагогического колледжа и школьники 9-11 классов. В фойе была организована выставка православной литературы. После приветственного слова благочинного 14-го округа иерея Александра Рябова с докладами выступили: иерей Михаил Камышев, штатный клирик храма святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова; Майорова О. Д., преподаватель русского языка и литературы Кировского лицея №3; иерей Алексий Чернышев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Кирове; Уткина Т. К., преподаватель русского языка и литературы СОШ № 6 г. Кирова; Матюшина Т. В., директор МУ «Централизованная библиотечная система»; Куренкова Т., ученица 11-го класса СОШ №6; Тихонова Е. И., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ Больше-Желтоуховской СОШ, Кировского района; Киселева А., ученица 10-го класса Барятинской СОШ, Астахова Т., студентка Кировского Индустриально-педагогического колледжа. Затем перед участниками конференции с программой выступил народный ансамбль храма святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова «Невский звон».

11 марта в общеобразовательной школе города Медынь была проведена конференция, посвященная Дню православной книги на тему: «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу». На конференции присутствовали заместитель главы администрации Мареев Александр Викторович, заведующая отделом образования Дударева Е.В., духовенство VIII-го благочиния, преподаватели ОПК Юхновского и Медынского районов и старшеклассники Медынской общеобразовательной школы. Благочинный округа иерей Александр Земцов подготовил доклад на тему: «История развития книгопечатания на Руси». Помощник Благочинного по образовательной работе протоиерей Алексей Махетов прочитала доклад на тему: «Православная книга в современной России», а преподаватели русского языка и литературы Медынской общеобразовательной школы с учениками 11«Б» класса провели презентацию на тему: «Уроки нравственности (по произведениям А.В. Костюнина)». Ученицей 9«В» класса Болдыревой Анастасией был озвучен доклад на тему: «Икона в русской литературе». Была также представлена презентация учащимися 10«А» класса по книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и др.

По окончании конференции были подведены итоги конкурса сочинений по Медынскому району на тему: «Моя любимая книга» победители награждались почетными грамотами и памятными подарками. В конце мероприятия была показана праздничная программа ансамбля «Светелки» и детей Романовской и Медынской школ.

Также по отдельным благочиниям было организовано около 60 крупных мероприятий. Проводились встречи, беседы, лекции. Участники не только слушали, но и могли задавать вопросы, что они и делали очень активно. В конце каждого мероприятия присутствующим вручались книжные подарки.

Подводя итоги празднования Дня православной книги в Калужской области, можно с уверенностью сказать, что этот праздник не просто удался – он оставил в душах людей самые теплые впечатления и стремление к духовному возрастанию.




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru