Издательский Совет Русской Православной Церкви: О периодических изданиях второй половины XIX века

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
О периодических изданиях второй половины XIX века 03.11.2011

О периодических изданиях второй половины XIX века

В нескольких публикациях мы рассказывали о периодических изданиях XIX– начала XX века. Предлагаем краткие сведения ещё о нескольких журналах и газетах, выходивших во второй половине XIX века.

«Сельский вестник». Еженедельная народная газета, издаваемая при «Правительственном вестнике».

Программа:

Известия о Государе Императоре и Членах Его Августейшего Семейства.

Законы и распоряжения высшего Правительства как относящиеся до крестьянского быта, так и все те, знание коих может быть полезно для сельского населения.

Разные известия о внутренних делах в Российской Империи, как то: об урожаях, о торговых ценах на хлеб и другие необходимейшие предметы, о заведениях, открываемых для народной пользы; о мастерствах и ремеслах, об изобретениях и улучшениях по сельскому хозяйству и народной промышленности, о повальных болезнях, пожарах и других несчастиях. Наставления и указания относительно сохранения здравия, о предосторожностях от пожаров, скотских падежей и других бедствий, об устройстве заведений, полезных в сельском быту. Сообщения из волостей. Ответы редакции с разъяснениями на вопросы подписчиков по делам сельского быта.

«Благовест»

Орган религиозных и патриотических интересов, выходил два раза в месяц.

Программа:

1.Обозрение текущей церковно-общественной жизни в России и за границей в её современных проявлениях, мероприятиях и пр.

2.Корреспонденции о замечательных почему-либо новостях и событиях в области духовно-нравственной.

3.Очерки, рассказы, жизнеописания, путешествия, красноречие, церковная старина, стихотворения и пр.

4.Обозрение современной печати отечественной и иностранной по вопросам духовно-нравственным, рецензии книг и т.п.

5.Ответы редакции и объявления.

Ред.-изд. Гр. Кулжинский.

С 1855 года издавался в Москве без предварительной цензуры журнал, посвященный вопросам общественной благотворительности «Детская помощь». 24№№ в год. Это не детский журнал, а филантропический: название журнала имеет в виду благотворительную помощь нуждающемуся детству как основу всей общественной благотворительности.

В программе журнала:

1.Отдел Распоряжения Правительства и отдельных ведомств и учреждений, с передовыми статьями.

2.Отдел «Общества попечения о неимущих детях в Москве», в т.ч. труды съезда московских благотворительных учреждений.

3.Литературный отдел, посвященный главным образом разработке вопросов общественной благотворительности, имеющий затем целью представить постепенно возможно полную картину современных благотворительных учреждений русских и заграничных. В этом же разделе ведутся четыре хроники: обозрение иностранной литературы и журналистики по предметам общественной благотворительности, обозрение русской литературы и журналистики, хроника иностранной и русской благотворительности с особым отделом: хроника епархиальной благотворительности.

4.Отдел Смесь, где помещаются все мелкие статьи по предметам программы и текущие известия.

5.Отдел Объявления в составе журнала исключительно по предметам общественной благотворительности, о книгах, журналах, газетах.

Редактор-издатель протоиерей Г.П. Смирнов-Платонов.

Еженедельный духовный журнал «Пастырский собеседник».

Программа журнала:

1.Слова, беседы, поучения на воскресные и праздничные дни.

2.Статьи о вере и нравственности христианской, о событиях библейской и церковной истории, о богослужении, законоположениях и постановлениях Православной Церкви, о проповедничестве, изъяснении некоторых мест Священного Писания и вообще статьи о предметах, относящихся к кругу духовного просвещения.

3.Исторические очерки раскола и сектантства, заметки и краткие сообщения по сему предмету.

4.Постановления и распоряжения по духовному ведомству.

5.Церковное обозрение. Летопись текущих событий современной церковно-общественной жизни. Разные известия.

6.Очерки и характеристики из быта духовенства и религиозно-нравственной жизни народа, наблюдения и заметки касательно народных верований, обычаев и т.п.

7.Корреспонденции.

8.Критика и библиография. Обзор текущей литературы духовной и светской в её отношении к Церкви, к духовенству и религиозно-нравственной жизни народа.

9.Объявления.

В особых приложениях издатель обещал слова, беседы и поучения на предстоящие воскресные и праздничные дни и на разные случаи, а также общедоступные статьи и рассказы религиозно-нравственного содержания. Редактор-издатель В.А. Маврицкий.

Иллюстрированный еженедельный журнал «Воскресенье».

Цель и направление издания – доставлять чтение занимательное и полезное в строгом духе уважения ко всему, что чтит наш русский народ как начала и основы своего быта.

Содержание журнала:

1)Краткие руководящие статьи; 2)отдел церковный: выбор лучших проповедей и толкований праздников; 3)отдел словесности: повести, рассказы, стихи, комедии и драмы; 4)военные рассказы; 5)исторические рассказы; 6)смесь: разные занятные сведения из жизни всего света; 7)разные полезные для жизни сведения; 8)письма из деревни; 9)сельскохозяйственные сведения. Редактор-издатель князь Влад.Мешерский.

«Церковно-общественный вестник» считал своей главной задачей проведение религиозно-нравственного начала в общественную жизнь и поддержание достоинства, значения и силы русского православного духовенства. Редактор-издатель А.И. Поповицкий.

По материалам Тверских епархиальных ведомостей за 1886 год.

Составила Валентина Курицина




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru