Издательский Совет Русской Православной Церкви: Кирилло-Мефодиевская неделя в Государственном институте русского языка имени А.С.Пушкина

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Кирилло-Мефодиевская неделя в Государственном институте русского языка имени А.С.Пушкина 03.06.2011

Кирилло-Мефодиевская неделя в Государственном институте русского языка имени А.С.Пушкина

С 16 по 20 мая в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина проходила «Кирилло-Мефодиевская неделя». Она включала в себя Международную научно-практическую конференцию «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XII Кирилло-Мефодиевские чтения» и комплекс научно-популярных и художественно-культурных мероприятий – «Кирилло-Мефодиевскую школу».
 В первый день участникам и гостям конференции был представлен проект «Кириллы в истории русского Православия»: выступления ученых и студентов, показ компьютерных презентаций, сопровождающих выступления докладчиков, исполнение музыкально-художественной композиции. Доктор филологических наук В.И. Аннушкин не только выступил с докладом, но и прочитал наизусть собравшимся большой фрагмент «Слова в первую неделю по Пасце» св. Кирилла Туровского. Красота звучания древнего текста заворожила всех присутствующих.
Во время XII Кирилло-Мефодиевских чтений обсуждались вопросы языка и литературы в современных исследованиях, диалога культур, филологического образования в школе и в вузе, изучения духовной культуры, в частности, отражение православной культуры в литературе, осмысление православной традиции в историко-культурном контексте славянского мира.

IMG_3291.jpg

IMG_3286.jpg




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru