Издательский Совет Русской Православной Церкви: Жития святых для детей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Жития святых для детей 28.02.2011

Жития святых для детей

Автор Елена Иосифовна Михаленко родилась в Минске в семье учителей. Окончила физический факультет БГУ, избрала педагогическую стезю. Журналист, член Союза писателей Белоруссии. С 2004 года – главный редактор духовно-просветительской газеты «Воскресение».

Благоверные князья и пламенные мученики, бессребреники-чудотворцы и преподобные молитвенники – вот те образы, которые служили примером нашим предкам. Именно в Русской Церкви почитание святых было особенно сильным. «Почему называлась Русь Святой Русью? Не потому, что не было грехов, не было беззакония. Нет, всегда, где только есть люди, были и будут грехи и беззакония. Потому что самое важное для нас, самое драгоценное, самое великое – это святость. Это идеал, это предел стремления русского народа», – говорит в проповеди святитель Иоанн Сан-Францисский и Шанхайский (Максимович).

В 90-х годах минувшего столетия, когда Церковь пополнилась тысячами новообращенных, возник и огромный спрос на духовную литературу. Люди стремились наверстать то, что было упущено несколькими поколениями.

Попытки механически привнести в свою жизнь дореволюционные традиции ни к чему не привели. Искусственная патриархальность в семьях не прижилась. Книги, написанные непривычным языком, изобилующим непонятными словами, не привлекали детей, да и взрослые часто воспринимали их чтение лишь как духовный труд.

Прежде чем появилась современная православная литература для детей, родители набили немало шишек. Помню свой горький опыт: с огромным рвением я читала четырехлетнему ребенку о страданиях святых мучеников. У дочери эти рассказы вызвали ужас, нервный срыв и… страх становиться христианкой. Помог мудрый священник, порекомендовавший читать малышам о преподобных и чудотворцах.

С иными проблемами сталкивались те, у кого дети были постарше. Зараженные скептицизмом подростки воспринимали жития как сказки, а тех, кто насмотрелся видеострашилок, картины страданий святых мучеников вовсе не трогали.

Постепенно появились различные варианты переложений житий святых для детей. И классические, например, А. Н. Бахметьевой, и сделанные современными авторами. Многие из них были написаны живым языком, хорошо оформлены и полюбились детям. В частности, хочется отметить серию иллюстрированных рассказов о святых угодниках Божиих «Святое имя», созданную в Издательстве Белорусского Экзархата.

Первая книга серии – «Святой благоверный князь Александр Невский» – вышла в свет в мае 2008 года. Затем последовали жизнеописания Иоанна Предтечи, апостола Андрея Первозванного, преподобного Сергия Радонежского, равноапостольного князя Владимира и другие. На сегодняшний день увидело свет более 30 книг, многие из них неоднократно переиздавались.

Чем же привлекла читателя эта серия? В первую очередь, конечно, прекрасными иллюстрациями. Здесь и древние иконы, и репродукции картин известных живописцев, и работы современных художников, и фотографии тех мест, которые связаны с жизнью святого. Немаловажен, конечно, и текст, пересказ текстов житий для детей делали опытные литераторы: А Мартинович, Т. Дашкевич, Л. Левшун, В. Крупин, А. Велько и другие.

У книг серии «Святое имя» есть еще одна важная особенность, привлекающая не только детей, но и взрослых. Большое внимание в них уделено исторической обстановке, в которой жил тот или иной подвижник. Издания снабжены картами древних государств, русских городов, полей сражений.

К сожалению, школьный курс истории совершенно оторван от церковной истории, без которой просто невозможно понять причины и значение многих важных событий. Тем не менее российские школьники хотя бы в общих чертах знают о таких святых, как равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга, о князьях-воинах Александре Невском и Димитрии Донском. Гораздо хуже ситуация в зарубежье, даже ближнем. В белорусских и особенно украинских учебниках многие исторические события либо не освещаются вовсе, либо трактуются под неприемлемым для православных углом зрения. Так, в курсе «История Беларуси», весьма тенденциозно освещается крещение Руси и период унии. Недавно мне довелось общаться с духовенством и учителями из Литвы. Они рассказывали, что лишь в православной воскресной школе дети узнают что-то о русской истории, она открывается им через Жития русских святых.

Работа над серией «Святое имя» не закончена. К изданию готовятся книги о святителе Иоанне Шанхайском, о благоверных князьях Ростиславе Мстиславиче Набожном и Данииле Московском, а также о всемирно почитаемых святителе Николае Чудотворце, архиепископе Мир Ликийских, и о равноапостольном царе Константине. На разных стадиях подготовки еще около десятка книг о святых.


Православное книжное обозрение №3(003) январь 2011



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru