Издательский Совет Русской Православной Церкви: Возвращенная святыня

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Возвращенная святыня 02.12.2022

Возвращенная святыня

Главный приз конкурса «Просвещение через книгу» получил двухтомник, в который вошли «Жировичское Евангелие XVI века» (факсимильное издание) и исследования этого рукописного памятника.

Руководителем этого проекта выступил иерей Олег Кунцевич, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви. Об этом он рассказал журналу «Православное книжное обозрение»

— Почему Издательский совет Белорусской Православной Церкви взялся за столь сложный и дорогостоящий проект факсимильного издания Жировичского Евангелия?

— Жировичское Евангелие — это национальное наследие Республики Беларусь. Это святыня, которая с XVI века находилась в крупнейшем мужском монастыре Беларуси, Жировицком. Самое известное, самое богато украшенное из сохранившихся полностью Евангелий, обнаруженных на территории Беларуси.
К сожалению, в XIX веке Жировичское Евангелие было вывезено из Беларуси и находится теперь в Вильнюсе, в Библиотеке Академии наук Литвы имени Врублевских. Вместе с единомышленниками мы решили вернуть его Беларуси хотя бы в виде факсимильного издания. Такое возвращение — продолжение духовного возрождения в нашей стране, восстановление ее культурной, духовной, национальной аутентичности. Издание было приурочено к 500-летию Жировичского монастыря и к 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери.
Проект помог вновь обратить на этот памятник внимание научного сообщества: кроме самого факсимиле, издан также второй том, в который вошли научные работы, посвященные Жировичскому Евангелию.
Так, исследователям удалось установить, что эта книга была изготовлена примерно в 1540 году. До сих пор считалось, что Жировичское Евангелие было создано в Вильно по заказу канцлера Великого княжества Литовского Льва Сапеги — в книге есть его дарственная надпись.
Теперь же выяснилось, что памятник старше почти на столетие! Жировичское Евангелие создавалось до Брестской унии, создавалось православными людьми для православного Жировичского монастыря.
Кто сделал это выдающееся и очень дорогое уже в то время пожертвование, мы сейчас не знаем. Но это явно был не простой человек. В книге — изображения евангелистов, написанные на сусальном золоте. Миниатюры написаны красками с использованием перетертых полудрагоценных камней, это старинная технология. Я держал Жировичское Евангелие в руках: трудно описать, как выглядят эти изображения — они как будто бы светятся, и при этом рифленые, имеющие свой рельеф.

— При изготовлении факсимиле использовались эти старинные технологии?

— Увы, мы не владеем секретами древних мастеров. Было предложение сделать золотую подложку для изображений, но в конце концов решили, что воспроизвести средневековые технологии в наше время не удастся.
Кроме того, было решено увеличить формат издания по сравнению с оригиналом. Дело в том, что сейчас нет такой бумаги, на которой было написано Жировичское Евангелие. Если же брать даже самую простую современную бумагу, то при оригинальном размере толщина книги увеличилась бы в 2-3 раза. Поэтому мы сделали иначе: использовали качественную бумагу, но увеличили формат, сохранив пропорции книги. Оригинальная обложка Евангелия не сохранилась, для факсимиле мы воссоздали ее на основе орнаментов, которые были в книге.

— Где будет доступно это издание?

— В результате переговоров с литовской стороной нам удалось получить разрешение на выпуск факсимиле совсем небольшим тиражом — 45 экземпляров, исключительно для некоммерческого использования, не для продажи. Второй том с научными работами издан тиражом в 70 экземпляров.
Часть из них мы по закону обязаны были передать в национальную библиотеку, министерство культуры и другие учреждения. Остальные книги находятся в распоряжении Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Заславского Вениамина.

— Издаются ли факсимильные копии других древних белорусских рукописей Евангелия?

— К сегодняшнему дню уже возрождено Слуцкое Евангелие, памятник письменности XVI века. Долгие годы оно считалось утерянным. В 1941 году рукопись хранилась в Могилеве вместе с крестом преподобной Евфросинии Полоцкой и уникальной коллекцией золотых античных монет. И в начале Великой Отечественной войны эти сокровища пропали.
Крест до сих пор не нашли, а Евангелие чудесным образом было обретено. И Слуцкое, и Полоцкое Евангелия, изданные в виде факсимиле, были вручены президенту Республики Беларусь и Святейшему Патриарху. Слуцкое, Полоцкое и Жировичское Евангелия — это наиболее выдающиеся белорусские рукописи Священного Писания, сохранившиеся полностью. Есть еще Оршанское Евангелие, но оно, к сожалению, было повреждено во время войны с Наполеоном, сохранилось не целиком, и его части оказались в разных странах.
Известны и другие древние рукописи Евангелия, созданные в Беларуси, в их числе, например, Лавришевское Евангелие. Будем дальше продолжать эту работу, возвращать нашей стране ее святыни, искать возможности получения разрешений на факсимильные издания — для возрождения духовности, для привлечения внимания общества к возрождению Православия.

Беседовал Илья Агафонов

Источник: журнал «Православное книжное обозрение»



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru