Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Читайте Евангелие!..»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
«Читайте Евангелие!..» 30.11.2022

«Читайте Евангелие!..»

Жизнеописание «Сталинградское Евангелие архимандрита Кирилла (Павлова)», выпущенное Издательством Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, стало лауреатом конкурса «Просвещение через книгу» (номинация «Публицистика», 1 место).

В основе книги лежит сценарий документального фильма об отце Кирилле телекомпании «Звезда», а также результаты поисковой деятельности сотрудников журналов «Покров» и «Фома». Над изданием работали Ольга Каменева, Екатерина Клюева, Ольга Орлова, Владимир Шуванников. Коллективу авторов удалось собрать многочисленные воспоминания духовенства и мирян о своем герое. Читая эту биографическую книгу, словно слышишь живые голоса людей, имевших счастье общаться с выдающимся христианским подвижником.

Не зря говорят: православную веру не доказывают, а показывают ¬– во многом она передается через людей святой жизни, к числу которых, как многие чувствовали, относился и отец Кирилл. При упоминании его имени, на душе становится теплее.

Книга позволяет проследить основные вехи жизненного пути архимандрита Кирилла (в миру – Ивана Павлова). Будущий российский старец родился в рязанском селе Маковские Выселки. Его родители были верующими крестьянами. Детство мальчика совпало с эпохой становления советской власти, когда проходили репрессии и гонения на Церковь. Ключевую роль в судьбе Ивана Павлова сыграла Великая Отечественная война, когда в окопах Сталинграда, он почувствовал, что хочет служить Богу. После демобилизации молодой человек поступил в семинарию, в 1954 году окончил Московскую духовную академию и принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой Лавре. Вел строгую жизнь аскета, был духовником трех русских патриархов, множества архиереев и монашеской братии.

О войне отец Кирилл, как и многие фронтовики, вспоминал неохотно. Авторы восстановили боевой путь отца Кирилла на основе обширных архивных документов, среди которых, в частности, приводится его боевая характеристика, автобиография и рекомендации товарищей – они публикуются на страницах книги. Напечатаны и фрагменты воспоминаний самого отца Кирилла. Некоторые моменты Сталинградской битвы он описывал так: «Два метра снег. Вкапывались лишь на метр, так и мерзли, закутавшись в шинели, да еще в трофейные, немецкие. Еду подвозили только ночью, остывшую мерзлую. Как выжили?.. Чудом Божиим!» Рассказывал батюшка, как он молился в холодных траншеях под звездным небом: уходил немного в сторону и читал «Отче наш». И это не вызывало ни смеха, ни удивления – на передовой неверующих не бывает.

В Сталинграде, в одном из разбитых бомбежкой домов, Иван Павлов нашел Евангелие. «Был апрель, уже пригревало солнце, – вспоминал отец Кирилл много лет спустя. – Однажды среди развалин дома я поднял из мусора книгу. Стал читать ее и почувствовал что-то такое родное, милое для души. Это было Евангелие! Я нашел для себя такое сокровище, такое утешение! Собрал я все листочки вместе – книга разбитая была, и оставалось то Евангелие со мною все время…»
Келейница батюшки Любовь Пьянкова рассказывала с его слов: в разрушенном и мертвом Сталинграде он дал обет – если вернется живым, будет учиться на священника. Так и случилось.

В книге приводятся многочисленные воспоминания духовенства, в том числе епископа Солнечногорского Алексия (Поликарпова), митрополита Курганского и Белозерского Даниила (Доровских), архимандрита Макария (Веретенникова), протоиерея Валериана Кречетова, игумена Нектария (Морозова) и других. Они передают запомнившиеся разговоры и наставления старца. Каждый такой рассказ получился как самостоятельная законченная и поучительная новелла. Архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин) отмечает: «Он постоянно увещевал братию, чтобы мы были снисходительны к немощам ближних…».
Игумен Киприан (Ященко) рассказывает, что отец Кирилл умел почувствовать духовные дары человека. Старец разглядел в отце Киприане деятельную натуру и благословил его участвовать в создании Международных Рождественских образовательных чтений, благословил его работу в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и в оргкомитете кинофестиваля «Лучезарный ангел», а еще стать редактором журнала «Покров». И в каждом деле отец Киприан добивался значительных результатов, занимаясь христианским просвещением на самых разных поприщах. Архимандрит Кирилл Павлов стоял у истоков возрождения церковной жизни в 1990-е годы, когда люди снова потянулись в храмы.

То, что в основе книги лежит сценарий фильма – ощущается в ее композиции: в авторский текст все время включаются прямые речи-воспоминания. Благодаря такому «монтажу» материла удалось избежать монотонности повествования, и рассказ получился динамичным, содержательным, как результат соборного труда многих людей.

В издании собрано множество фотографий отца Кирилла, в том числе с однокашниками, дружбу с которыми он пронес через всю жизнь, с его родными, земляками и односельчанами, с духовными чадами, с братией Троице-Сергиевой Лавры. Есть и трогательные документы из личных архивов, например, письма, которые отец Кирилл отправлял из путешествий по Крыму.

Монахиня Ирина (Киселева) рассказывает, как однажды отец Кирилл прислал ей открытку с изображением «Ласточкиного гнезда», а на обратной стороне он написал стихотворение, выражающее его постоянный молитвенный настрой и обращенность к Богу:

Когда от скорби сердце ноет
И дух уныния томит,
Одна молитва успокоит,
Одна молитва укрепит...

Несмотря на то, что на войне старцу довелось претерпеть многие лишения, подорвавшие его здоровье, он прожил долгую жизнь. В 2003 году у батюшки случился инсульт, после чего он болел еще тринадцать лет. Об этом трудном периоде в книге вспоминает монахиня Евфимия (Аксаментова), келейница архимандрита Кирилла (Павлова). Она находит для своего рассказа особые слова, которые невозможно читать без слез: «Потом он стал слепнуть, глохнуть. Только кивками общался. Речь его становилась все более неразборчивой. Последние два-три года – это уже было время чрезмерных страданий. Но как красиво и благородно он болел!.. он все также оставался преданным последователем Христа, до последней минуты».

Когда старец преставился, прощание с ним было всенародным. К скорби примешивалась и надежда, что отец Кирилл переселился в блаженную вечную жизнь. Архимандрит Кирилл (Павлов) похоронен в Лавре. «Каждый день братия и паломники имеют возможность прийти на его могилу, приложиться к кресту, помолиться, излить свою душу и попросить его о помощи», – говорит архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин).

В биографии выдающегося христианского подвижника можно найти разные советы. Например, архимандрит Кирилл наставлял современных молодых родителей: «Надо постоянно молиться за детей с любовью и добром, благословлять их, не осыпать недовольством и раздражительностью». Он призывал в каждом человеке видеть образ Божий. А еще повторял: «Читайте Евангелие! Вы не представляете себе, какое сокровище вам откроется!»

Татьяна Медведева









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru