Издательский Совет Русской Православной Церкви: Архимандрит Тихон (Затекин) стал лауреатом XVII конкурса «Просвещение через книгу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Архимандрит Тихон (Затекин) стал лауреатом XVII конкурса «Просвещение через книгу» 10.11.2022

Архимандрит Тихон (Затекин) стал лауреатом XVII конкурса «Просвещение через книгу»

В Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

В номинации «Лучшее иллюстрированное издание» первого места удостоен игумен Вознесенского Печерского монастыря, заместитель руководителя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (Затекин) за книгу «Святыни Нижегородского Кремля».
В рецензии на эту книгу член нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества Александр Лушин отметил:
«Данную книгу можно обоснованно назвать настоящей энциклопедией Нижегородского кремля, охватывающей многовековую историю создания и развития его уникального архитектурного ансамбля, воссоздающей биографии православного духовенства, служившего в кремлевских храмах, значительные труды архитекторов и благоукрашателей, созидавших уникальную церковную панораму кремля, всегда вызывавшую искреннее и заслуженное восхищение как у нижегородцев, так и у всех, кто приезжал когда-либо в Нижний Новгород. Данное издание автором посвящено 800-летию со дня основания святым благоверным великим князем Георгием II Всеволодовичем нашего древнего города, подлинным сердцем которого являлся и ныне является кремль. Автор очень тщательно продумал удачную концепцию книги, через все объемное содержание которой красной нитью проходит явная неразрывная связь событий прошлого с настоящим временем, что позволяет читателям увидеть и осмыслить многие несомненные большие духовные и культурные достижения и проследить нерушимость христианских традиций в фактах современного возрождения кремлевских святынь.
Энциклопедичность книги выражена в том, что автор не только предоставил обширные исторические сведения о том, когда, как и кем конкретно строились кремлевские храмы и монастыри, разместил обнаруженные в архивах планы и чертежи, редкие фотографии, но подробно повествовал о том, с какими важнейшими событиями нижегородской истории прочно связаны православные святыни кремля. Уникальность кремлевского храмового ансамбля автор убедительно показал через проведенные в разное время научные исследования и археологические изыскания, позволившие воссоздать многие фрагменты церковно-духовной жизни Нижнего Новгорода на протяжении нескольких столетий. Следует отметить и то, что автор включил в текст книги отрывки из летописных источников, царских грамот, монарших повелений, переписки церковных властей с различными государственными органами, житийной литературы, что сделало весьма оригинальным повествование о нижегородском кремле как едином центре духовной жизни крупного русского города. Необычайно яркое впечатление производят помещенные в книге старинные антиминсы, церковное облачение, принадлежащее служителям кремлевских храмов. В большом количестве представлены пейзажная живопись, благодаря которой читатель получил отличную возможность увидеть, как выглядели храмы, разрушенные в богоборческое советское время, и, конечно, портреты государственных деятелей, духовных лиц и благотворителей кремлевских святынь в различные исторические эпохи. Следует признать, что иллюстративный материал, явно украшающий книгу и делающий ее саму своеобразным произведением книжного искусства, погружает читателей в увлекательное путешествие вслед за строками, последовательно излагающими во многом ранее неизвестную широкому кругу читателей историю нижегородских храмов и монастырей».

Источник




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru