Издательский Совет Русской Православной Церкви: Русская экспертная школа получила награду в конкурсе «Просвещение через книгу» за издание «Гибридная война против Сербской Православной Церкви»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Русская экспертная школа получила награду в конкурсе «Просвещение через книгу» за издание «Гибридная война против Сербской Православной Церкви» 09.11.2022

Русская экспертная школа получила награду в конкурсе «Просвещение через книгу» за издание «Гибридная война против Сербской Православной Церкви»

8 ноября 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось торжественное награждение лауреатов XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу», которое возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.
По решению Издательского Совета Русская экспертная школа стала одним из победителей конкурса в номинации «Лучшая публицистическая книга», получив диплом II степени за издание актуальной для нашего времени книги сербского журналиста, юриста и писателя Слободана Стойичевича «Гибридная война против Сербской Православной Церкви».
«Издание описывает стратегию и тактику гибридной войны, которую США и НАТО ведут против Сербской Православной Церкви, и методы противостояния духовной и информационной атаке. Когда книга вышла в Сербии, мы сразу обратили на нее внимание и вместе с автором приняли решение перевести на русский язык и предложить российскому читателю, ибо такая же война ведется и против Русской Православной Церкви», — отмечает директор Русской экспертной школы В.А. Щипков.
В предисловии первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, первый проректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова доктор политических наук А.В. Щипков отмечает, что именно трагические события сербской истории последних десятилетий подняли вопрос системного противостояния Церкви политическим атакам и геополитическим вызовам.
В книге описывается сохранность памяти сербского народа о бомбардировках Сербии в 1999 году, оккупации Косово и Метохии, о «цветной революции», перевороте 2000 года и последующих катастрофах — разрушении национальных институтов, в частности, Сербской академии наук и искусств, и разделении сербов. Теперь они дискриминированы, живут разрозненно в нескольких государствах, их права разрушены, а взамен понятия «сербский» Евросоюз предлагает употреблять выражение «из Сербии», ставя таким образом под сомнение само существование сербского народа.
Слободан Стойичевич подчеркивает, что при ближайшем рассмотрении проблемы Сербской и Русской Православных Церквей удивительно схожи. Этническая война, объявленная русскому народу киевским майданом в 2014 году, дополнилась войной религиозной.
В настоящее время Сербская Православная Церковь, как и сербская армия, большинством сербов воспринимается в качестве форпоста сопротивления атлантистской агрессии. То же самое и в России: в условиях гибридной войны опорой безопасности — физической и духовной — люди стали считать армию и Церковь, отмечают в Русской экспертной школе.
Идентичность сербов и их национальные устои неразрывно связаны с Сербской Православной Церковью. Эту же тему — неразрывности русского народа и Православия — обсуждали и на XXIV Всемирном русском народном соборе «Православие и мир в XXI веке». О неоспоримости связи России с традиционализмом основных российских конфессий также говорит президент России В.В. Путин.
Главное место в издании С. Стойичевича отведено описанию и анализу гибридных парамилитарных технологий, рассматриваются методы использования неправительственных организаций (НПО) в их ударной, антицерковной функции. Автор также анализирует феномен замены христианских ценностей воинствующим гуманизмом и индивидуализмом, что ведет к дегуманизации культуры. В третьей части книги «Церковь и информационное общество» говорится о том, как в упомянутых процессах задействованы медиакоммуникации и цифровые технологии.
Сербы ведут постоянный анализ средств и методов гибридной войны. На основе наблюдений вырабатывается концепция духовного сопротивления агрессии и самосохранения Сербской Церкви как важнейшего национального института. В этих условиях Церкви крайне необходима твердая иерархия, чтобы противостоять «вертикали» атлантистской экспансии и секулярного глобализма, проводниками которых являются авторы-коллаборанты и священники-раскольники, пишет С. Стойичевич. Важно сохранить аутентичное Православие, основанное на следовании канонам и принципам апостольской преемственности. Эта линия позволит успешно противостоять инициативам «православной реформации» и радикальной модернизации.
Книга, изданная Русской экспертной школой, для многих станет не только исследованием в области актуальной геополитики и современной истории Балкан, но и пособием в деле духовного сопротивления, опытом которого сербы охотно делятся со своими русскими единоверцами, — пособием по противостоянию идеологическому и информационному натиску.

Патриархия.ru



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru