Издательский Совет Русской Православной Церкви: Не стало поэта и переводчика Владимира Кострова

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Не стало поэта и переводчика Владимира Кострова 27.10.2022

Не стало поэта и переводчика Владимира Кострова

Поэт, переводчик, драматург Владимир Костров умер 26 октября в Москве, совсем недавно он отметил свой 87-й день рождения.

Об уходе поэта сообщили его друзья, печальную новость подтвердили и в Союзе писателей России.
"Пришла горькая весть: ушел из жизни Владимир Андреевич Костров. Кормчий нашей поэзии, человек-легенда… Говорят, нет незаменимых. Есть! Никто не сможет его заменить! Никто не встанет с ним рядом! Он последний из настоящих, "последний этого века", как сам писал о себе и своих сверстниках…" - написал на своей странице писатель Игорь Изборцев.
Костров - тот самый физик, который стал лириком. Окончил химический факультет МГУ имени Ломоносова, успел поработать инженером на Загорском оптико-механическом заводе, за Костровым числятся даже несколько изобретений.
Но еще в университете он увлекся литературой, тогда же его стихи начали публиковать толстые литературные журналы. В Союз писателей СССР был принят без напечатанной книги - такое случалось очень редко. С тех пор он никогда не мыслил себя без поэзии, но при этом умудрился достойно пройти бурные шестидесятые - без скандалов, протестов, экспериментов в литературе. Он никогда не бегал за дешевой славой, но всегда был на виду, в том числе выступал вместе с Симоновым, Вознесенским, Евтушенко в Лужниках - были времена, когда поэты собирали стадионы. Позднее в своих интервью "Году Литературы" Владимир Андреевич признавался, что девизом своего творческого пути выбрал слова Пастернака "Быть знаменитым некрасиво". "А достигнув славы, - добавлял он, - нужно сохранять человечность". Этим словам Костров остался верен до самой кончины.
Кострова некоторые критики даже называли "тихим поэтом", впрочем, те же критики и публицисты не спорят с тем, что он оказал свое влияние на литературу второй половины XX века и начала третьего тысячелетия. На стихи Владимира Кострова написаны песни, он переводил написанные по-французски стихи Тютчева, проводил первые Есенинские вечера и чтения. В значительной степени именно по инициативе Владимира Андреевича учрежден День русского языка 6 июня - в день рождения Александра Пушкина.
В конце концов, его лирика примирила многие течения, а имя Кострова стало своего рода символом красивой поэтической жизни.
"Сколько мы литературных битв приняли на себя в перестройку - он в "Новом мире", я - в "Советском писателе", сколько дорог проехали, сколько праздников и телепрограмм провели! Читали серьёзные и ироничные строки от огромных полян Пушкинских праздников до скромных рабочих клубов, - вспоминает поэт и публицист Александр Бобров. - Все мы, искренне берущиеся за перо, поющие великие песни оболганной эпохи - продолжаем мечтать написать Гимн советскому народу. А Володя - с молодости писал славицу советскому человеку-труженику".
В последнее время Владимир Костров много писал на духовные темы и всегда огорчался, что "современному миру не хватает музыки и поэзии".
В двадцатых числах октября Владимира Кострова ждали в Вологде, на событиях, приуроченных в честь писателя Василия Белова. Но поэт приехать не смог, сославшись на болезнь. И вот 26 октября литературный мир облетела печальная весть.

***
Мы - последние этого века.
Мы великой надеждой больны.
Мы - подснежники.
Мы из-под снега,
Сумасшедшего снега войны. -
Доверяя словам и молитвам
И не требуя блага взамен,
Мы по битвам прошли,
Как по бритвам,
Так, что ноги в рубцах до колен. -
И в конце прохрипим не проклятья -
О любви разговор поведём.
Мы последние вeка. Мы братья
По ладони, пробитой гвоздём. -
Время быстро идёт по маршруту,
Бьют часы, отбивая года.
И встречаемся мы на минуту,
И прощаемся мы навсегда.
Так обнимемся.
Путь наш недолог
На виду у судьбы и страны.
Мы - подснежники,
Мы из-под ёлок,
Мы - последняя нежность войны.

Источник
Фото: скриншот из фильма телеканала "Культура"

Владимир Костров – лауреат Патриаршей литературной премии 2018 года




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru