Издательский Совет Русской Православной Церкви: Издан сборник докладов конференции «Святитель Василий Великий в богословской традиции Востока и Запада»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Издан сборник докладов конференции «Святитель Василий Великий в богословской традиции Востока и Запада» 26.08.2022

Издан сборник докладов конференции «Святитель Василий Великий в богословской традиции Востока и Запада»

В Издательском доме «Познание» в Москве вышел в свет сборник докладов VI Международной патристической конференции «Святитель Василий Великий в богословской традиции Востока и Запада» под общей редакцией митрополита Илариона (Алфеева). Конференция прошла в Москве 11-13 апреля 2019 года.
В новой книге ведущие зарубежные и отечественные патрологи, богословы и историки Церкви рассматривают актуальные вопросы изучения личности, эпохи и богословского наследия святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской (ок. 330-379), — одного из трех великих учителей и святителей Православной Церкви, издревле широко почитавшегося в Византии и до сих пор чтимого во всем христианском мире.
В сборник вошли 27 докладов исследователей трудов свт. Василия Великого из России, США, Австралии, Италии, Великобритании, Франции, Германии, посвященные следующим темам: происхождение и церковное служение святителя Василия; его полемика против различных ересей и церковных расколов IV в. — ариан, савеллиан и маркеллиан, павлиниан и др.; литературные особенности его творений и его экзегетического метода; его учение о Боге и богопознании, о сущности и именах Божиих, о творении мира, о человеке и человеческой природе, о Боговоплощении и спасении, о Церкви и аскетическом делании; а также его влияние на становление богословской традиции христианского Востока и Запада, вплоть до заимствования идей Каппадокийского святителя в «философии имени» А.Ф. Лосева.
Книга будет полезна для углубления знаний по патристике, церковной истории, догматическому богословию, христианской антропологии, а также при подготовке студентов теологических, историко-философских, исторических, культурологических и религиоведческих специальностей.
С содержанием сборника можно ознакомиться на сайте издательства.

ИД «Познание»/Патриархия.ru



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru