Издательский Совет Русской Православной Церкви: Названы лауреаты Патриаршей литературной премии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Названы лауреаты Патриаршей литературной премии 10.06.2022

Названы лауреаты Патриаршей литературной премии

Книга как проповедь

В пятницу, 9 июня, были названы лауреаты XI Патриаршей литературной премии. В зале церковных соборов храма Христа Спасителя ими были объявлены известный церковный историк, агиограф, доктор исторических наук, архимандрит Дамаскин (Орловский), поэт, заслуженный деятель искусств Кубани Николай Зиновьев и писатель, публицист, директор дома-музея Сергея Аксакова Михаил Чванов.

Патриаршая литературная премия уже открыла второе десятилетие своей истории, и ею успели наградить всех известных (и при этом ничем себя не скомпрометировавших с нравственной точки зрения) всероссийских литературных звезд - Олесю Николаеву, Юрия Кублановского, Михаила Тарковского. Творческая заводь немного обмелела. Поскольку нравственная планка требований к тестам высока, и всякого модного и талантливого не позовешь, то сейчас кандидатов на премию ищут и выбирают из тихих провинциальных культурных залежей. Которые безусловно есть.
Еще со времен, когда Патриаршей литературной премией не наградили (а спустя год - наградили) прекрасного Михаила Тарковского, я стала загадывать среди номинантов свой список лауреатов. Делать ставки, за кого бы проголосовала.
И на этот раз в моей внутренней букмекерской конторе один человек совпал с выбором жюри. Это был Михаил Чванов.
Кроме архимандрита Дамаскина я никого из объявленных семи номинантов на премию не знала, и в срочном порядке начитывала их тексты. С заточенным критическим жалом, которое всякий раз притуплялось. Да, не всегда перед тобой открывался шедевр (особенно - поэтический, поэзия же чистое волшебство, подвластное немногим), но не было глупости, неудачи, пошлости, примитива, форсированной нравоучительности. И ты в этой литературе, как в принявшем тебя в непогоду чистом и теплом доме, чувствовал себя в гостях и был неизменно благодарен поднимающим над твоей головой потолок культурным усилиям автора.
А в тексте Михаила Чванова я обо что-то споткнулась, и во мне проснулся критический зуд. Заточила перо, одна страница, вторая, пятнадцатая. А на 20-й заплакала.
Слезы читателя на самом деле хороший критерий. Над книгами плачут не так легко, как над кино.
И надо сказать, что одна (а может быть, главная) из культурных миссий Патриаршей литературной премии - замечать негромких, но глубоких. Тех, кто о себе не кричит, о ком привыкли незаслуженно забывать, не впускать в поле больших литературных интересов, не баловать тиражами, специально, как при игре на бирже, разогнанными крутыми московскими издательствами. Как замечательно сказал один из попечителей премии: мы для писателей, для которых литература не маркетинг, а проповедь.
Творчески осмыслить непростые вызовы времени и увидеть в каждой личности "неотмирное сияние Божией славы", было сказано в приветствии патриарха лауреатам премии.
Литературная проповедь, конечно, не прямая, косвенная, но с таким, уже непривычным, задеванием совести, что, слава Богу, что она есть.
Есть, правда, и два капкана на этом пути. Тихие провинциальные писатели, выросшие в тени уже почти великих Распутина и Белова (в этом году одному исполняется 85, другому 90 лет) чаще всего люди одной литературной линии, идеологии, лагеря, того, что поближе к журналу "Наш современник" (хотя заметно и стремление в сторону "Нового мира" и Литературного института, куда более широких и не лагерных). А если устроители Патриаршей премии будут беспокоиться о ее собственно культурной репутации, то рано или поздно придется искать более общего пути и может быть расширять и дифференцировать номинации - награждать не только за вклад в литературу давно в ней существующих чистых и нравственных людей, но и за новизну, за смелость, за мужество, за прорывную силу, за радость и боль, и за хорошую форму, наконец.

Елена Яковлева

Источник



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru