Издательский Совет Русской Православной Церкви: Для вас оживут герои

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Для вас оживут герои 27.01.2022

Для вас оживут герои

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии, высокопреосвященнейший Владыка рассказал об особенной важности чтения для подрастающего поколения, об образах настоящих героев – скромных, верных своему долгу людей, примеры жизни которых вдохновляют читателей, помогают формированию достойной жизненной позиции, основанной на любви к Родине и своему народу.

Николай Терпугов: Ваше Высокопреосвященство, что важно в литературе для подростков?

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: Невозможно представить себе жизнь культурного человека без книг. Они открывают нам разнообразие мира, его красоту, знакомят с удивительными людьми. Если присмотреться, то в героях можно увидеть какие-то черты характера, присущие самому читателю. Молодому человеку очень важно почувствовать, что волнующие его вопросы – о добре и зле, о смысле жизни, об отношениях между людьми – остро переживались и глубоко осмысливались многими поколениями умных и чутких к голосу правды людей. Их раздумья и сомнения, радости и печали, сокрытые в глубинах сердца, раскрываются перед нами в художественных образах, и становится ясно, какие стремления и поступки достойны человека, а какие ведут к опустошению души, тьме и отчаянию. Это помогает юному читателю не чувствовать себя одиноким в своих переживаниях. Примеры отваги, доблести и чести зовут к подражанию, они могут стать надёжным фундаментом для формирования достойной жизненной позиции.

– Владыка, приведите, пожалуйста, пример…

– Для всякого возраста нужен свой, доступный для понимания уровень. Малыши-дошкольники из добрых отечественных сказок смогут почерпнуть немало житейской мудрости. А вот с подростками,
готовящимися вступить во «взрослую» жизнь, разговор должен быть более серьёзным. Замечательные произведения классиков побуждают к размышлениям о сложностях жизни, о счастливых и несчастных людях…
Помню, как в период моего отрочества, проходившего в тяжёлые послевоенные годы, книги открывали мне, что бывают ещё более трудные обстоятельства жизни, подсказывали, что о людях, попавших в беду, ни в коем случае нельзя забывать. Конечно, больше всего вдохновляют юное сердце образы героев, бесстрашных победителей, ради торжества справедливости готовых пойти на любой подвиг. Таких немало в литературе о войне. Но важно понимать, что героизм проявляется не только в бою или смертельной схватке; настоящим героем может быть тихий, скромный человек, отдающий всего себя служению ближним, ради их блага забывающий о себе…

- Какие произведения о таких людях можно порекомендовать подросткам?

- Есть немало прекрасных книг. Наверное, все мы в школьные годы зачитывались трогающими до глубины души повествованиями о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навсегда остался в памяти сюжет, описанный писателем-фронтовиком Борисом Васильевым в повести «А зори здесь тихие…». Совсем ещё молодые девушки, ставшие защитницами родной земли – рядовыми зенитчицами, вместе со своим командиром бесстрашно преграждают путь вражеским диверсантам. Ни численное превосходство противника, ни слабость их собственных сил не мешает им совершить настоящий подвиг. Даже в минуты, когда смерть смотрела в лицо, они не дрогнули, не сдались. И победили, став образцом мужества для многих поколений ребят.

Глубокий след в душе оставляет роман номинанта Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Ирины Богдановой «Мера бытия». На первый взгляд может показаться, что это произведение о давно минувших событиях: Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда, о нелёгких путях к долгожданной Победе. Но, вдумавшись, понимаешь, что эта книга – о простых, обыкновенных людях, которые живут, борются, дружат, не падают духом в испытаниях, не малодушничают в трудных обстоятельствах... Каждый день совершают они самый большой подвиг, на который способен человек – подвиг самопожертвования и любви. Люди проходят суровые испытания. Кто-то их выдерживает с честью, проявляя самые лучшие качества, а кто-то, наоборот, теряет всё человеческое… Правдиво и ярко рассказано о жизни и быте ленинградцев во время блокады; мысленно сопереживая героям, совсем по-другому оцениваешь современные условия жизни. Недаром роман называется «Мера бытия».

Советую прочитать эти книги всем: они не оставят вас равнодушными. Для вас оживут незабываемые страницы родной истории, дорогими друзьями станут неизвестные ранее герои, отдавшие свои жизни для того, чтобы сегодня наша жизнь была мирной и счастливой.


– На что ещё Вы посоветуете обратить внимание в произведениях о войне?

– Ветераны, труженики тыла в большинстве своём были скромными, немногословными людьми. Такими оставались они и после войны. Бывало, живёт рядом настоящий герой, но об этом никто не подозревает – потому что внешне это самый обычный человек.

Напомню два рассказа из сборника лауреата Патриаршей литературной премии протоиерея Ярослава Шипова «Райские хутора»: «Чуркин – герой» и «Овсяное печенье».

Подсобный рабочий Чуркин, герой первого произведения, был незаметным, тихим и доброжелательным человеком. Неожиданно выяснилось, что много лет назад, в годы войны два иностранных государства наградили его за героизм, проявленный при освобождении их городов от захватчиков, – и вот, награды его нашли. Только тогда и узнали те, с кем Чуркин жил и работал долгие годы, что он воевал. А когда тот надел пиджак для дальней поездки, пришёл с орденами и медалями – все увидели, сколько боевых наград у этого простого русского труженика. Чуркин сам даже не знал точно, жителям каких стран их полк помогал выбивать оставшихся в европейских городках фашистов тогда, в конце войны. Их звали на помощь – и они шли. Зато всех погибших своих сослуживцев он помнил поимённо и безошибочно...

После получения высоких заграничных наград Чуркин по-прежнему оставался скромным. Предлагали герою повышение по службе, но он отказывался: «Зачем?.. На жизнь хватает»… Благодаря вот таким «Чуркиным», готовым, не жалея себя, выручать других, наш народ победил в той страшной войне. Такие труженики поднимали страну из разрухи. И в наше время есть такие люди; они не хвалятся, не ищут себе славы. Делать добро им велит их чистое, доброе и открытое сердце.
Сюжет рассказа «Овсяное печенье», казалось бы, далёк от военной темы. В нём представлено различное отношение персонажей к вкушению в однодневный пост овсяного печенья. Однако архимандриту, участнику обороны Сталинграда, это печенье напоминает о солдатских галетах. Через упоминание о войне, сражении с лютым врагом, автор проникновенно говорит о невидимой брани человека со своими страстями, главная из которых – гордость. Вот почему так незавидна участь усердно постившегося напоказ семинариста. Он с отличием заканчивает семинарию, становится священником, но на приходе почему-то не может ни с кем ужиться. Образ его пастырства автор описывает такими словами: «Всё у него как-то внешне, внешне…»

Знакомясь с такими глубокими произведениями, наши юные читатели, надеюсь, научатся понимать и ценить окружающих людей, смогут разобраться в непростых жизненных ситуациях. И будут помнить, что скромные, верные своему долгу люди, всегда готовые прийти на помощь, и есть настоящие герои. Они – рядом с нами. И нам есть чему у них поучиться.

Источник



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru