Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве назвали победителей конкурса «Просвещение через книгу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В Москве назвали победителей конкурса «Просвещение через книгу» 26.11.2021

В Москве назвали победителей конкурса «Просвещение через книгу»

Церемония прошла в Храме Христа Спасителя.

Победителей наградили в 10 номинациях в категориях "Лучшее художественное произведение", "Лучшая духовно-патриотическая книга", "Лучшее справочное и краеведческое издание". Были отмечены десятки изданий, среди них книги, посвященная образу Александра Невского и трёхтомник о Гражданской войне в России. Специальный приз был вручён за полное собрание сочинений Святителя Иннокентия Пензенского.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви: "Конкурс "Просвещение через книгу" — это больше конкурс издателей. Задача заключается в том, чтобы помочь небольшим, особенно из провинции издательствам, чтобы как-то их в столицу привезти".

Специальной награды — ордена Святого равноапостольного великого князя Владимира 3-й степени — указом патриарха Кирилла удостоен Владимир Крупин. В этом году писателю, одному из ярких представителей "деревенской прозы", лауреату Патриаршей премии по литературе, исполнилось 80 лет.

Владимир Крупин, писатель: "Эта награда нам дается не как награда, а как обязанность, как аванс. Отработать ее надо. Если Господь мне дал способность складывать слова в строчки, а строчки в абзацы, так я и обязан это делать, обязан это делать хорошо".

Источник

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru