Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополиту Волоколамскому Илариону присуждена Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Митрополиту Волоколамскому Илариону присуждена Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 09.06.2021

Митрополиту Волоколамскому Илариону присуждена Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства

9 июня 2021 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве состоялся онлайн-брифинг, в ходе которого были объявлены имена лауреатов Государственных премий 2020 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, правозащитной и благотворительной деятельности.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко, советник главы государства В.И. Толстой и советник Президента, председатель Совета по правам человека В.А. Фадеев.

Лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства стал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. В указе, подписанном 9 июня Президентом РФ В.В. Путиным, говорится, что премия присуждена «за вклад в развитие отечественной культуры и просветительскую деятельность».

Представляя митрополита Илариона, В.И. Толстой сказал: «Это уникальное явление в современной российской культуре, пожалуй, не имеющее аналогов по масштабу и разнообразию достижений, которые включают произведения литературы, музыкального искусства, киноискусства, теледокументалистики, просветительской работы, воспитания молодого поколения. Достаточно сказать, что его перу принадлежат 148 литературных и научных трудов, создано более 80 документальных фильмов. Его симфонические, камерные и хоровые произведения как композитора исполняют оркестры выдающихся дирижеров Владимира Спивакова, Владимира Федосеева, Валерия Гергиева. Также под его руководством была проведена комплексная реставрация храмов в Вене, Будапеште, ряда храмов в Москве».

Как сообщил на брифинге Владимир Толстой, Государственные премии в области литературы и искусства присуждены также оперной певице Х.Л. Герзмаве и скульптору А.И. Рукавишникову.

Государственная премия Российской Федерации является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Премия в области литературы и искусства присуждается гражданам России за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой культуры, выразившийся в создании особо значимых литературных произведений и творческих работ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru