Издательский Совет Русской Православной Церкви: Взглянуть на Николая Чудотворца по-новому

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Взглянуть на Николая Чудотворца по-новому 04.06.2021

Взглянуть на Николая Чудотворца по-новому

О книге Константина Ковалева-Случевского «Николай Чудотворец. Санта Клаус и русский Бог: хождение в житие».

Москва, 4 июня. Взглянуть по-новому на Николая Чудотворца можно, оценив контекст его жизни и эпохи, а также связанных с ними событий, заявил председатель издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), представляя книгу «Николай Чудотворец. Санта Клаус и русский Бог: хождение в житие».

В связи с 200-летием со дня рождения русского писателя Федора Достоевского в конкурсе «Новая библиотека», который проводится в рамках Патриаршей литературной премии, была учреждена специальная номинация – премия имени Достоевского за лучшее произведение в жанре романа или биографии. Лауреатом в этой номинации стал Константин Ковалев-Случевский, автор книги «Николай Чудотворец. Санта Клаус и русский Бог: хождение в житие», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей».

«Это интересная книга, это не просто житие: Константин Петрович описал жизнь святителя Николая, используя много сторонних факторов, описал ту эпоху, те события, которые вокруг него происходили. Это дает возможность читателю по-новому увидеть святителя Николая, приблизить к своей жизни. Он был современным для того времени человеком, он пережил все трудности, которые переживали те люди, но он сохранил веру, сохранил любовь к Богу, признан святым Православной Церкви», – сказал митрополит на онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня».

Святителя Николая, добавил митрополит, чтут не только в России – «его почитают все западные христиане, и даже не христиане чтут святителя Николая».

Источник




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru