Издательский Совет Русской Православной Церкви: О совести и благородном сердце

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
О совести и благородном сердце 01.06.2021

О совести и благородном сердце

Е.В. Васильева. Лепестки любви. Сказки и стихи. – М.: Благовест, 2020. – 50 с. с илл.

Нарядное, красочное издание выполнено на качественной белой бумаге, иллюстрировано художником Марией Литовченко. Как в древнерусских летописях, первые буквы текста выделены размером и красным цветом, нарядно украшены орнаментом, в названиях стихотворений и сказок использован стилизованный древнеславянский стиль.

Так как дети порой воспринимают книги как образы, которые позднее хранятся в памяти в течение многих лет, добрые иллюстрации, погружающие в волшебно-сказочный мир, играют большую роль. На обложке ярко и в то же время просто, словно вместе с ребенком, нарисован вход в прекрасный, дивный сад, у которого собрались главные персонажи произведений Елены Васильевой.

Издание, допущенное к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви, включает в себя две сказки («Потерянная совесть» и «Благородное сердце»), написанные в стиле русских народных, и стихи, призывающие к любви и милосердию. Книга, в основе которой лежат Заповеди Божии и нравственные законы, станет прекрасным подарком и материалом для семейного чтения, поскольку она позволяет установить мостик между поколениями.

Неспешно начинает автор повествование в сказке «Потерянная совесть», главный герой которой, вдовий сын Иван, отправился искать Счастье по земле Русской. И как герою картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье», на развилке дорог ему предстояло выбрать свой дальнейший путь. На огромном камне – надпись, созвучная былинным текстам: «Прямо пойдёшь – Совесть обретёшь. / Налево пойдёшь – пустым придёшь. / Направо пойдёшь – Счастье найдёшь, если Совесть не потеряешь».

Недолго раздумывал Иван, ведь изначально целью его путешествия был поиск Счастья, поэтому, самоуверенно считая себя совестливым (даже в избытке) человеком, он поспешил за заветным Счастьем. На иллюстрациях, сопровождающих текст, маленький читатель видит попавших в беду белочку и медвежонка, которым главный герой не посчитал нужным помочь, так как очень спешил, боясь упустить своё счастье и забыв совсем про условие его обретения.

В конце сказки Ивану удалось издали увидеть замечательный сад, в котором «цветы благоухали, источая необыкновенный сладкий аромат; добрые, диковинные животные бродили по мягкой ласковой траве; ароматные спелые плоды висели на деревьях. Все люди улыбались и радовались, пели красивые песни и молитвы, славя Бога!». Как сильно хотелось Ивану попасть туда, но над входом, над воротами было написано «Вход тому, кто чистую Совесть не потерял». Не смог он войти в заветный сад и понял, что его равнодушие, дурные поступки являются преградой. Ведь, спеша по дороге к своей цели, он потерял совесть, и теперь его задача – её обрести. «Молитвой не забывай очищать своё сердце», – напутствовал раскаявшегося паренька мудрый Старичок.

Завершается сказка двумя высказываниями святых. «Что для тела мороз, то для души худая совесть», – отмечал святитель Иоанн Златоуст. «Совесть сурово обличает человека. Она показывает ему, какие поступки в его жизни добры и какие худы. Это голос Бога», – наставлял святой Нил Синайский. Весь текст сказки ненавязчиво позволяем читателю задуматься над этими важными словами Отцов Церкви.

Главная героиня второй сказки – «Благородное сердце» – княжна-Лебёдушка стремилась отыскать «дом приветливый, где люди живут в мире, в любви да в согласии». Однако поиски были долгими. Встречала она страны, в которых люди жили богато, но были высокомерны, обуреваемы страстями. И только в землях князя Мирослава нашла то, что искала.

В первой части предлагаемой читателю книги через систему образов Елена Васильева в сказках напоминает читателям о ценностях заповеди о любви к ближнему, христианских добродетелях (милосердии, сострадании, смирении). Во второй части издания представлены стихи, сами названия которых определяют их главное содержание: «Сострадание», «Заботливый Коля», «Жизнь за друзей», «Наши добрые дела», «Бог – наша радость!» и др.
Небольшая по объёму книга обращена к юному читателю, в поэтической и повествовательной форме в ней ставятся важные мировоззренческие вопросы, ответы на которые определяют жизненный путь человека.

Знакомство с добрыми сказками и стихами, основанными на евангельских ценностях, является той основой, которая необходима человеку. Очевидно, что чтение книги должно быть внимательным, с размышлением. Она помогает понять, что не внешние обстоятельства, а состояние внутреннего мира человека определяет «качество» его собственной жизни.

Само название сборника «Лепестки любви» отсылает к словам апостола Павла (1 Кор. 13: 4–8): «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Книга «Лепестки любви» Елены Васильевой будет интересна широкому кругу читателей.

Ирина Родионова



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru